Избирательное общение

Элиза (42 года) 13.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Элиза, работаю педагогом-психологом в детском саду, стаж работы 2 года. Есть ребёнок, который посещает старшую группу нашего детского сада, ему 5 лет, дома с родителями общается, разговаривает, отвечает на вопросы, но в детском саду - молчит, со своими ровесниками тоже в основном в контакт не вступает, разговаривает только с одним ребёнком. Интеллект не нарушен, какие методы можно использовать, чтобы помочь ребёнку во время пребывания в детском саду?

                                            Уважаемая Элиза!

       Как педагог-психолог Вы можете помочь организовать для ребёнка с элективным мутизмом (избирательным общением) более позитивное пространство в детском коллективе и этим способствовать его адаптации и социализации. Однако это достаточно сложная задача, поскольку такой ребёнок требует к себе особого отношения и внимания, что достаточно сложно в большом (стандартном) коллективе.

      Педагогу-психологу, воспитателям надо иметь ввиду, что:

- это гиперчувствительный, с аутистическим складом характера, а не просто избалованный и капризный ребёнок-манипулятор;

- гиперчувствительность, высокая тревожность и склонность к страхам являются проявлением отдалённых последствий родовой травмы, который требует неврологического наблюдения и лечения;

- только педагогическими приёмами в детском саду исправить поведение ребёнка-"мутиста", как правило, не удается;

- как взрослым, так и детям (по возможности) при таком ребёнке нельзя обсуждать его проблему, упрашивать его отвечать, спрашивать, почему он не хочет разговаривать;

- если остальные дети интересуются, почему кто-то общается избирательно и обижаются на него за это, необходимо объяснить, что у него такая привычка, он долго привыкает ко всем, но он обязательно заговорит;

- важно развивать у ребёнка понятие "мы коллектив", "мы с тобой", " ты с нами", "мы вместе, хотя мы разные", "мы здесь, как семья", а также вовлекать в сюжетные игры;

- вовлекать в игры через тех, с кем он общается, при этом не сюсюкать;

- вовлекать в общение через письмо, если ребёнок умеет писать или рисовать.

    Психотерапия детей с элективным мутизмом обычно длительная, проводится на фоне медикаментозного лечения и направлена на снижение тревоги и преодоление страхов. Чем раньше она начата, тем лучше результат. Лучшие результаты при лечении таких детей достигаются тогда, когда семья вовлечена в семейную терапию. Даже если симптом развивается на органическом фоне, во многом симптом ребёнка - симптом семейных отношений.

Желательно педагогу-психологу вести дневник наблюдений по особому ребёнку, быть в тесной связи с родителями и стараться ставить его в такие ситуации, чтобы ему приходилось вовлекаться в общение. При этом не стараясь угадывать за ребёнка то, что он хочет (мог бы) сам сказать.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск