Парню 23 года, угрожает сброситься с крыши

Аркадий (44 года) 13.09.2022

Добрый день, у моей жены есть сын,23 года ,не работает ,не учится ,осталось полмесяца до военкомата.При любой просьбе или разговоре угрожает пойти сброситься с крыши

Аркадий, здравствуйте!

Такое поведение молодого человека может быть и демонстративным, манипулятивным и действительно опасным. По двум вашим предложениям, увы, не разобраться в происходящем. И вы не задали вопрос. Что вы хотите узнать, понять, что поменять?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Для принудительной психиатрической госпитализации есть два повода - когда человек представляет из себя опасность для окружающих - или для самого себя.

Снимите несколько раз (желательно незаметно) его "истерики" на телефон  - и при очередной скажите ему что "будете вызывать психиатрическую бригаду".

Аркадий

осталось полмесяца до военкомата

О каком "военкомате" может идти речь у суицидника? давайте смотреть на всё трезво. Взаимодействуя с психиатрами призывных комиссий я могу транслировать вам их мнение, что "армии такие люди не нужны", врачу не хочется потом попасть под расследование и возможно даже под уголовное преследование - "если что пойдёт не так".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, подумать о том какую линию поведения выстроить. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.