Хочешь, но не можешь

Жанна (28 лет) 09.09.2022

Добрый день!

Мне 26 лет, проживаю в городе СПб, переехала сюда почти 4 года назад. Работаю, недавно получила своего рода повышение, так как меня перевели в другое направление, что разбавило мою профессиональную деятельность. Ранее меня угнетало, что в вопросе карьеры я не двигаюсь вперед от слова совсем.

Я занималась одним и тем же на протяжении 6 лет и в итоге это привело к выгоранию и потере интереса. Поэтому я всегда параллельно искала что-то новое, то, где я смогла бы реализовать себя. И в конце прошлого года я записалась на курсы и уже почти заканчиваю их проходить. В плане общего настроения все неплохо, однако, такое ощущение, будто что-то сковывает тебя и мешает.

У меня есть амбиции, желания, не только в плане реализации, но и на жизнь в целом. Внутреннее Я хочет свернуть горы, рискнуть, взлететь. Но в итоге вся эта жизнь происходит только в голове. Там у тебя красочная картинка, а в реальности невозможность что-то сделать. Каждый день я думаю, вот надо то то, и это сделать, начать, составить план, график, но в итоге как дело доходит до самого действия, я ничего не делаю и избегаю необходимых действий.

Будто ты сам посадил себя в клетку, и ключ находится рядом, только руку протяни, однако ты этого не делаешь. Что это может быть? Лень? Страх неудачи? Или наоборот страх удачи, вдруг все возьмет и получится? Я хорошо различаю то, что хочу сама и то, что мне пытаются навязать.

Поэтому все мои желания и планы действительно искренние и я бы хотела их реализовать. Но по какой-то причине не могу. Я прошу Вас поделиться своими мыслями и опытом, вдруг есть что-то, чего я не вижу и тем самым упускаю из виду. Заранее спасибо!

Здравствуйте Жанна!

Немного теории.

У каждого человека есть 3 двери , через которые надо пройти , чтобы достигнуть какого либо результата. Каждая дверь ассоциируется либо с мышлением , либо с поведением или с эмоциями. Есть дверь целевая, есть дверь проходная , есть дверь входная.

Автор придумавшей эту теорию (Поль Вар) разделил всех людей на 6 категорий. И у каждой своя дверь Целевая, дверь Проходная и дверь Входная.

Для чего?

Эту систему можно использовать для планирования достижения цели.

Предположу, что у Вас на первом месте будет Мышление (дверь Входная), далее Эмоции (дверь Проходная), а на третьем месте Поведение (дверь Целевая).

Например как будет выглядеть в вашем случае такое достижение цели, как написать статью.

Сначала прошли через Мышление (написали дневник, о своих мыслях по поводу написания статьи, это как раз то о чем вы постоянно думаете). Потом пошли сделали что-то креативное, что вам подымет настроение (посмотрели фильм или сходили в лес, или…) - прошли через Эмоции, а затем на эмоциях сели писать статью (перешли к Поведению).

Подробнее можете прочитать Ян Стюарт «Адаптации личности» или кратко есть в их же книге «Современный транзактный анализ»(только издание последнее, в первом нет)

Если не получается обращайтесь к психологу)

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Здравствуйте.Жанна.Наибольшее из того,что Вы не замечаете-это внутренняя тревога.Она бессознательна,так как,является привычкой детства.Тревога заставляет Вас сомневаться в себе,занижать самооценку,ворует у Вас силу воли и заставляет мечтать,вместо реализовывать и принимать решения.Тревога сделала Вас зайчиком-трусишкой.Возможно,настало время разобраться и расставить по полочкам души все,что нужно.И отбросить  и утилизировать все,что не нужно,но тянется с детства.Для наведения внутреннего порядка привлекательна разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,когда появится мотивация поднять самооценку и начать жить решительно и с удовольствием.Вам можно помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна, у вас есть внутренний страх, который не позволяет вам двигаться вперёд к желаемому.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа