Уход от родителей

Антон (24 года) 09.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Антон. Мне 22 года. Ситуация заключается в следующем: почти год назад познакомился с девушкой (ей 22 года), спустя 8 месяцев сделал предложение, так как понял, что мы любим друг друга и хотим построить семью.

После того как родители узнали, что мы хотим узаконить отношения - была очень странная реакция, я стал в глазах её родителей, цитирую «уродом, сволочью и тп». Самой девушке тоже достаётся, оскорбление, удары по голове, отнимание личного сотового телефона и угрозы запереть дома.

Мы в тайне встречаемся теперь, девушка хочет сбежать из дома, но боится последствий - окончательный разрыв отношений с родителями и угроз полицией, но понимает, что так больше не может продолжаться, подскажите пожалуйста, что нам делать, как быть в этой ситуации.

Антон

девушка хочет сбежать из дома, но боится последствий - окончательный разрыв отношений с родителями и угроз полицией

Антон

Самой девушке тоже достаётся, оскорбление, удары по голове, отнимание личного сотового телефона и угрозы запереть дома.

Это у девушки есть повод для обращения в полицию, поведение родителей неадекватно, и ей нужно решаться. А помочь принять правильное решение и воплотить его в жизнь ей поможет психолог. Она сама (а не "вы за неё) должна обратиться за помощью, иначе выглядит непонятно - как будто бы ей это не особо-то и нужно...

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города и вы и она вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится! Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Антон, доброе утро!

Вы совершеннолетние взрослые люди и вам решать что делать друг с другом, если поведение родителей неадекватно, попробуйте принять решение вдвоём.

Не ждать и не просить со стороны родителей нормального к вам отношения, просто забирайте девушку и создавайте свою семью из любви

Это может быть просто роспись без пышной церемонии.

Отношения в семье девушки абьюзивные и неблагоприятные для совместного проживания, единственный способ повзрослеть это отсепарироваться и расставить свои границы, повзрослеть, твёрдо и жестко сказать своим родителям о принятом решении и покинуть их дом.

Иногда именно этого разрыва и не хватает, чтобы отделиться и повзрослеть, а также он является пропуском в новую самостоятельную жизнь.

Стройте свои планы на жизнь и не впадайте в эмоции, просто постарайтесь побыть в позиции наблюдателя.

Если нужна помощь, звоните!
Всего вам доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова