Как быть, когда не можешь уступить мужу?

Ильмира 10.02.2016

Мы поженились потому,что я забеременела.Для меня это было неожиданно,и пришлось оставить все и стать семейной.У него нет мамы с 14лет,только младшая сестра и папа.Проблема в том, что я не могу ему уступить.На каждое его мнение у меня есть свое, и оно обычно не сходится.Возникат конфликт.Он орет,психует.может что-то ударить и сломать.Он списывает все на свой жесткий характер.Когда мы ругаемся он оскорбляет не щадя слов.Я начинаю в ответ.Он говорит,Ты женщина ,знай свое место,ты не должна ругаться со мной на одном уровне.Я стараюсь унизить еще больнее.Ему 26, мне 24.Он служит в армии 4 месяца по контракту. Я дома с ребенком.

Рудометова Ольга Владимировна

Ильмира, здравствуйте!  Я предполагаю,  что у вас накопилось много недовольства по отношению к мужу.  Видимо вам не хватает его внимания и заботы. Вот вы и выражаете все это через конфликты.  -  Ничего хорошего в этом нет и похоже на неадекватную конкуренцию.  Попробуйте просто ему сказать о своих потребностях и желаниях.  -  Все будет по другому.

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Добрый день, Эльмира! Возможно, Вы до сих пор как бы не соглашаетесь с тем, что Вы должны уже быть замужем, наверное Вы сожалеете о том, что так получилось, как будто помимо Вашей воли. И вот таким образом "выражаете" свое недовольство, как будто Вас заставили быть в такой ситуации. Если Вы считаете, что все произошло случайно, помимо Вашей воли, тогда всегда будет у Вас ощущение, что не Вы "правите миром", а кто-то другой. Это не так. Все, что происходит в Вашей жизни, неслучайно, именно так должно быть с Вами. Неслучайно Вы встретили этого мужчину, неслучайно забеременели и т.д. Просто Вы должны подумать, что это сделали Вы, это Ваш выбор, и никто другой в этом не виноват. И тогда только от Вас зависит - быть счастливой с этим человеком или притворяться несчастной, обвиняя других в том, что происходит с Вами. Интересно Ваш муж говорит Вам: "Знай свое место". В этом на самом деле большой смысл. Знать свое место - это значит, считать, что там, где я сейчас нахожусь - именно там мое место, мое предназначение, и исключительно от меня зависит - я украшу это место своим присутствием, или же нет. ("Не место красит человека, а человек - место").

Уважаемая Эльмира, я Вам назвала одну из возможных причин Вашего поведения, которая вытекает из Вашего письма. Могут быть и другие. Хорошо, что Вы задаете вопросы, пытаетесь наладить свою жизнь. Но лучше обратиться напрямую к психологу, который Вас внимательно выслушает, поддержит, задаст Вам дополнительные вопросы, которые смогут в полной степени прояснить Вашу ситуацию. Желаю Вам в этом успехов.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Эльмира.Такое чувство,что вы раньше времени переводите стрелки на себя.У Вашего мужа в храктере диктаторские ,директивные приемы.Он придумал правила,в которых вы-второй сорт и должны быть на втором месте.Поэтому,я думаю,Ваш протест закономерен.Но,слабое место у Вас,видимо,в том,что вы с детства упрямы,и на давление отвечаете не дипломатией и компромиссом,а той же стрелой,перенаправленной на него.У мужа сложный характер.Поэтому,если не научитесь быть более гибкой и мудрой,может дойти до драк и развода. Воспитывать в такой обстановке ребенка вообще опасно для всей его судьбы.Так как воситание на ругани и несчастной маме сделает его изначально неполноценным.Поэтому.Вам важно всерьез задуматься о том,как вести себя с мужем дальше.Его не изменить.Думайте,что сможете Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград