Формально взрослый, но реально ничего не можешь

Александр 17.04.2013

Формально взрослый, но реально ничего не можешь.Учусь на 2 курсе.Хорошист.Мне 19 лет.По прежнему, как и в школе зависим от родителей(хоть и делаю всё возможное, чтобы по скорей отделиться).Как пережить это? Реально наболело.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александр! Вызывает уважение Ваше стремление к взрослой самостоятельности. Действительно, юридически дети в 18 лет считаются взрослыми полноправными гражданами, но фактически еще какое-то время (иногда довольно длительное...) остаются на попечении родителей.

реально ничего не можешь

стоит задуматься - действительно ли "Ничего"?  Учитесь Вы наверно, сами, т.е. родители не приезжают "улаживать" проблемы с зачетами и экзаменами? Или нет?...

Сами планируете свое время, можете задумываться о будущем трудоустройстве, кроме  того какие-то подработки можно делать уже сейчас, даже если по Вашему мнению (или мнению родителей) это не достойная или не престижная работа. Это опыт, который покажет Вам Ваши сильные или слабые стороны, покажет направление развития.

Как пережить это?

Зачем ПЕРЕживать? Нужно прожить, используя этот период как возможность планировать, делать первые шаги, пробовать, ошибаться и пробовать снова, постепенно все более уверенно беря ответственность за свою жизнь на себя. Всего доброго!