Хорошо ли это знать, когда не можешь ничем помочь?

Светлана (57 лет) 29.09.2020

У моего сына семейные проблемы Он живёт с тёщей.Хотя есть 3_х комнатная квартира.Но его жена слушает свою маму и не хочет жить отдельно.Мой сын рассказывает все мне.Как теща влазит в отношения.Уходить от них он не хочет.А я все знаю и не могу ему ничем помочь.Что мне делать или не делать.?

  Светлана, доброго времени суток!

Когда человек оказывается в такой ситуации, когда

Светлана

А я все знаю и не могу ему ничем помочь.

То лучше всего дать совет сыну или другому человеку судьба которого Вам не безразлична, а помочь ему Вы ни чем не можете, обратиться к специалисту (в данном случае к психологу в Иркутске, психотерапевту). Это позволит ему разобраться прежде всего в себе, в своих чувствах по отношению к жене, в происходящем в жизни его семьи и принять решение которое позволит сохранить гармоничные отношения именно в своей семье.

  Светлана, если у Вашего сына возникнет желание не просто делиться с Вами своими переживаниями, а что-то менять в своей жизни, то он может написать или позвонить мне и мы обсудим возможность провести консультацию по видеосвязи.

Буду рад помочь ему и Вам соответственно. Всего наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Здравствуйте, Светлана! Если он не хочет уходить от них, значит все устраивает. А, то что не нравиться он рассказывает вам и снимает напряжение. С одной стороны это здорово, а с другой ваш сын и невестка до сих пор не могут стать самостоятельными. Жить отдельно от родителей, решать самостоятельно возникшие вопросы. Может им это не нужно. Вы со своей стороны выполняете роль домашнего психолога в Алматы, который выслушивает сына и даёт поддержку. Если он хочет изменить свою жизнь, то посоветуйте обратиться к семейному психологу. Всего Вам доброго!

Добрый день, Светлана, по-видимому, непросто справиться с собственными переживаниями и  плыть на волнах синхронии с собственным сыном. Предполагаю, вам нужна помощь, в понимании реальности, почему сын хочет оставаться "голодным ребенком". И переживает чтобы, не  потерять ваше расположение и добрые чувства.

Чтобы понимать, как быть со всем этим, в вашем частном случае, важно, более основательно знать историю взаимоотношений и общения с сыном. Если чувствуете необходимость и желание разобраться, как изменить модели поведения, нужно общение, и, скорее, не одна терапевтическая встреча, лично для вас.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Светлана!

Вам ничего делать не нужно. Мальчику и девочке, которые находятся в браке друг с другом, стоит оторваться от символических материнских грудей и юбок и взять ответственность за собственную жизнь. Другое дело, что отделение, сепарация от родителей – это болезненный процесс и проводится только с разрешения и по желанию сепарируемого.

Если жена вашего сына хочет жить триумвиратом и никакая сила не сможет ее оторвать от мамки, то у сына есть выбор: либо приспосабливаться, либо уходить. Нет, вру, есть и третий путь: попытаться поговорить с женой и сказать, что ему такой брак слегка надоел, и, если она не справляется сама с влиянием мамы на их семейную жизнь, то жене стоит пойти к специалисту. А то ведь ваш сын тоже ничего не делает, он просто жалуется вам. А вы, вместо того чтобы оставить ему его ответственность, хотите взять на себя решение его проблем. Нет, если он достаточно взрослый, чтобы жениться, значит, он должен быть достаточно взрослым, чтобы решать свои проблемы. А уж как он это сделает, тоже зависит от его зрелости и выбора (психолог, развод или приспособление), но это совершенно точно не ваши проблемы.

Хотя знаете, что я подумал, вы можете ему рассказать, если он сам не понимает, о вариантах, которые перед ним открываются. А он пусть выберет тот, который ему больше по сердцу. Но ни в коем случае не настаиваете на том варианте, который лично для вас более подходящий, проявите сдержанность и объективность, хотя бы попытайтесь.

Это все, то вы можете сделать для сына в его ситуации.