Рассеянность внимания

Александра (36 лет) 07.09.2022

Здравствуйте, со мной что-то не так) последнее время стала замечать за собой странные вещи. Коротко о себе, 34 года, был очень тяжелый развод, по итогу бывший муж оставил ни с чем, отсудил ребенка, уже третий год суды, сказать, что нервничала- ничего не сказать, встретила мужчину, стали жить вместе, родила чудесную дочь, но все это сопровождалось напряжением, сейчас ребенку 9 месяцев, занимаюсь с ней я, появилось расстройство сна, могу сама проснуться ночью и даже при чувстве бессилия заниматься домом( последнюю неделю заметила, что могу в магазине долго выбирать что-либо, быть уверенной в выборе,а по факту купить не то.

К примеру: покупала кофту, была уверенна, что посмотрела размер xs, а дома оказалось xl, пришла за памперсами трусиками, внимательно читала на упаковке, посмотрела размер, приехала домой в полной уверенности, что именно то взяла, открываю, а там памперсы. Постоянно теряю телефон или мелкие вещи и ищу их по дому, хотя только что держала в руках. Как-то очень тревожно, за такое состояние, иногда ловлю себя на совсем дурных мыслях, переживаниях, но буквально на пару минут,потом сама себя отдергиваю. Часто дикое чувство бессилия, делаю над собой усилия, что бы заниматься бытом.Как с этим бороться? Ощущение, что схожу с ума

Александра, день добрый.

Ваше беспокойство о своем состоянии не беспочвенно. Сложно понять какой смысл вы вкладываете в слова "Ощущение, что схожу с ума", но важно учитывать что психика любого человека может не выдержать длительного высокого напряжения, и тогда приходит заболевание, снижаются обычные функции памяти, внимания и мышления, снижается общий иммунитет организма, а типичные при эмоциональных расстройствах нарушения сна лишь усугубляют состояние в целом, еще больше оказывая разрушающий эффект.

Беременность и материнство с одной стороны радуют, помогают отвлечься от сложных мыслей и воспоминаний, но с другой они сами очень затратны и эмоционально, и физически.

Многие люди годами живут таким образом, даже не задумываясь что можно что-то изменить, но вы написали сюда, а значит хотите изменить и верите что это возможно. Это очень хорошо. Это уже путь к выздоровлению.

Чреда жизненных невзгод и потерь может сломать любого из нас - вам необходима поддержка специалиста психолога-психотерапевта. Но так же многое зависит от вас.

Некоторые вещи которые вы о себе пишите, наводит на мысль, что вам может потребоваться и медикаментозная поддержка. Не зная вас, не видя ваше состояние, сложно судить.

Например некоторые виды нарушения сна в совокупности с другими симптомами являются сигналами депрессии. А это не хандра и не блаж, а сложное заболевание, требующее лечения, в котором лекарства делают свое важное дело, а разговорная психотерапия свое.

Почитайте мои статьи, посвященные этой теме:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

-6 ловушек послеродовой депрессии

Возможно эти или другие мои публикации будут вам полезны.

Если готовы, обращайтесь. Я работаю как очно, так и онлайн.

На моем сайте по этой ссылке можете прочесть что происходит на первой диагностической сессии - http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Рассеянность внимания может быть связана с тем, что в этот момент вы думаете о чем то другом. Я вам предложу упражнение, для выхода из этого состояния: дома сядьте удобно и начинайте рассматривать каждую мелочь, которая вас окружает и называть ее вслух. Например: я вижу белую стену, я вижу телевизор и т д . В течении 30 мин ежедневно. Эта практика вам поможет войти в состояние « здесь и сейчас».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александра здравствуйте!

Предположу что данные проблемы с вниманием связаны с тревогой. А тревога в свою очередь проявляется с множеством "автоматических мыслей" в голове. Вероятно это связанно с разводом, в котором не произошло эмоциональное расставание. Затянулся кризис (сменилась система отношений, а пережить ее не получилось). В работе я бы сделал упор на горевании расставания с бывшим супругом и консультацию врача для исключения соматического заболевания.

Для самостоятельной работы - можете прочитать книгу "Похождения трусливой львицы". История с разводом там чем-то похожая и способы выйти из неё.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).