Сын очень рассеянный, как помочь?

жанара 30.11.2009

Здравствуйте!

Моему сыну полных 7 лет. Он учится во втором классе. Учится хорошо, но есть проблема, и я незнаю как ему помочь?

Он очень рассеянный, невнимательный. Забывает написать домашнее задания, теряеет ручки, сменки, обувь. Незнает куда положил, кому отдал. На уроках устно работает на 5-ку, а письменная работа желает лучшего; исправления, помарки. Несмотря на неоднократные напоминания забывает, и не выполняет поручения.

Как личность с моей точки зрении - он полноценный ребенок, открытый, веселый, имеет свое личное мнение на все происходящее вокруг, комплексов нет. Интересуется животными, окружающей средой. Очень сильно переживает за животных, за природу которую порой мы рушим своим руками. В этом деле он ничего не забывает, а как дело касается школы что-то с ним происходит............

Он у нас один, с утра в школе, после обеда с соседкой (бабушка). Там он выполняет домашнее задание. Вечером дома, смотрит телевизор, или доделыват уроки. Два раза в неделю ходим на танцы, хотя мало что получается.... Но ходим, хотя для того чтобы побегал с детьми. Т.к. в нашем доме нет его ровесников, и у близких нет детей.

Пожалуйста подскажите, как мне ему помочь? Порой он сам говорит: мам, я незнаю что со мной, но я очень хочу исправится....

Кошеваров Евгений Николаевич

Жанара, главно не нахлобучивайте сверху еще проблем. У него есть интерес, и он ему следует. И у него есть обязательства, и он их старается выполнять. Если можете - уменьшите количество обязательств, которые теперь на нем, а потом, когда он с ними будет справляться - добавьте 1-2 с его согласия. Если можете - уменьшайте нагрузку на него. Вопрос во внимании, и оно у него может быть просто уже занято. Как практическое задание - на листе А4 распечатайте разные символы - буквы, а можете и цифры. Так, чтобы весь лист был в символах. Потом просто даете ему этот литок и ручку - пусть зачеркнет или обведет определенный символ во всех строчках. Нагружать тоже много сразу не надо - быстро наступает усталость глаз. А по 1 заданию в день давать можно. Ну и разрядку для глаз тоже никто не отменял. Удачи.

Федишина Маргарита Алексеевна

Жанара, попробуйте для начала снять фокус внимания с его рассеяности в школе. Перестаньте о ней говорить и сокрушаться. Поймите сами и объясните сыну, что не все СРАЗУ рождаются во всём внимательны. Внимание, как и любое другое качество нужно развивать. Он не должен ИСПРАВЛЯТЬСЯ, ведь он и так хороший. Обратите его внимание на то какой он внимательный и ответственный в отношениии к животным и природе. И объясните, что это и есть внимание...и в школе оно такое же. Раз оно есть в одном, значит есть и в другом... Просто игнорируйте отрицание внимания, а сосредоточьтесь на его присутствии. Внимание ЕСТЬ и всё. Придумайте игру, которая свяжет животных, природу со школой. Например, записать задание в дневник - это покормить собачку...запишешь, собачка довольная и добрая, ласкается...Играйте, не будьте черезчур серьёзными:) С уважением, Маргарита.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанара! На зимних каникулах (примерно с 3 января) я буду проводить тренинг "Управление вниманием" для детей. Записать сына в группу можно по телефону 2736552 (Айгуль). Если Вы живете в Алматы, приходите.