Рассеянное внимание, проблемы с памятью

Григорий (43 года) 22.11.2021

Доброго дня. Я с детства страдаю от проблем с внимание и памятью, уже с 7-8 лет и посейчас. Отлично помню разную информацию из книг или других носителей, из прошлого,,Но очень плохо запоминаю любую информацию, связанную с повседневными делами, есть проблемы на работе.

В детстве неоднократно посещал невропатолога, ничего не нашли, таблетки, уколы, иглоукалывание не помогали...

В детстве была травма Ше, смещение позвонков, но рассеяным я был и до травмы, Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Григорий, не так все просто. У человека есть долговременная память и кратковременная. Механизмы работы при этом разные. У вас проблемы с кратковременной памятью, это может быть связано с факторами:

Самой распространенной причиной такого состояния бывает астенический синдром, связанный с общим психоэмоциональным перенапряжением, тревожным и депрессивным состоянием. Кроме того, нарушение памяти вследствие астении может наблюдаться и в процессе выздоровления после перенесенных соматических заболеваний.

Но расстройства памяти также могут иметь и более серьезное происхождение: органические поражения головного мозга и психические заболевания.

  • общие астенические состояния, как следствие стрессов и переутомления, соматических заболеваний и сезонного гиповитаминоза;
  • алкоголизм: нарушение памяти вследствие не только поражений в структурах головного мозга, но и общих нарушений, связанных с токсическим действием алкоголя на печень и сопутствующим гиповитаминозом;
  • острые и хронические нарушения кровообращения головного мозга: атеросклероз мозговых сосудов, инсульт, спазм сосудов головного мозга и другие, возрастные нарушения;
  • черепно-мозговые травмы;
  • опухоли головного мозга;
  • болезнь Альцгеймера;
  • психические заболевания;
  • врожденная умственная отсталость

Обследования в детстве и сейчас- две большие разницы. Вам стоит сделать новое обследование, соответствующее вашему возрасту.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа