Рассеянность, невнимательность

Сталина 10.10.2012

Моему сыну 12 лет. Максим единственный ребенок в нашей семье, очень любимый и долгожданный. Но, есть проблема - он очень невнимательный практически во всём. Например, в учёбе: при списывании текста может перескакивать со строки на строку, диктуя себе при написании одно-писать другое, в математике при действии на сложение - отнимать и т.п. Педагог говорит:"Точно уверена, что он знает материал, расскажет мне, как будет решать задачу, но при этом напишет совершенно неправильно." И эта проблема, естественно, влияет на результат всех школьных предметов. В быту, например, надо часто, по много раз, напоминать о поручениях и т.д.

Здравствуйте! Приходите на консультацию. Проведу диагностику причин такой невнимательности ребенка и предложу коррекционную работу. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Сталина!

Нужно провести диагностику на уровень внимания, если есть какие то пробелы, то тогда назначать специальные упражнения. Дети в этом возрасте не очень замотивированны на учебу, т.к. начинается переходной возраст, а в этом возрасте ведущий вид деятельности общение, может и в этом причина.

Всего хорошего! Элла.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сталина!

Причины невнимательности могут быть разными, в том числе и невротическими. Если ребёнок невротизирован, то упражнения на выработку внимательности будут мало помогать. Здесь важно устранить первопричину, которой часто является детский невроз. А возможно, и какие-то врождённые поражения нервной системы. Тогда достичь высокого уровня внимательности будет невозможно, но поднять его до максимально возможного уровня, думаю, вполне можно. Сходите на консультацию к квалифицированному психологу, не обязательно детскому для начала. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Сталина.

Ваши примеры связаны с Вашими интересами. А то, что интересно сыну?

Наверняка, есть места, где Ваш сын внимателен и сосредоточен. Например, гонки на игровом автомате, мультфильм (который он пересказывает в мельчайших подробностях) и т.д.

Будьте внимательны к мальчику, постарайтесь разобраться, чем он живет, о чем мечтает, о чем переживает и т.д. Может он с Ваше помощью (Ваше проявленное участие в его жизни) он сам поймет, где он застревает.

Всего Вам доброго,

 Аня.

 Провожу полную нейро-психологическую диагностику. По результатам диагностики могу предложить  занятия по психомоторному развитию, разработать индивидуальную программу для самостоятельной работы.