Рассеяность и недостаток внимания у мальчика

Инга Саркози 16.11.2010

Здравствуйте!

Мы живём в Мюнхене.

Моему сыну 11 лет. Он родился в Венгрии,посещал там детский сад,в начальных классах учился на отлично,и,когда в 3 классе мы пришли за документами ,т.к. переезжали в Германию,все преподаватели сказали,что что им очень жаль,что такой ученик покидает их школу.

Мы очень переживали за сына из за языкового барьера,но Эрвин прошёл его на удивление легко.Уже через пол года ребёнок говорил на чистом немецком языке,без акцента,немцы были уверены,что он родился в Германии.

Сейчас ребёнок свободно говорит,читает и пишет на 3 языках : русском,венгерском и немецком.

В школе всегда был оним из лучших учеников,среди сверстников отличался отличной памятью и сообразительностью,учился одинаково легко по всем предметам.

Но в этом году произошёл какой-то сдвиг,сбой.

Он вдруг стал всё забывать: забыл записать домашнее задание,забыл тетрадь или учебник дома,забыл,о чём учительница говорила на уроке...Стал рассеяным,с трудом концентрирует внимание ( пример на сложение может решить как пример на вычитание или, складывая в столбик,может первые цифры сложить,а остальные - отнять(но в уме считает быстрее меня),может писать без знаков препинания,может прийти из школы с пустой тетрадкой,не записав за весь урок ничего...примеров - масса).Во время разговора с ним часто замечаю,что он "не со мной".Когда он выполняет что-либо(пишет,ест,играет...),вдруг задумывается,останавливается,словно отвлекается на какие-то посторонние мысли,"улетает" куда-то...И на вопрс "О чём ты думаешь?" разволит руками и говорит :"Ни о чём,я просто тебя слушаю,"- "А очём я сейчас говорила?" - "Я не помню..."

Он раньше много и с удовольствием читал,но в последние 2-3 месяца совсем не читает,т.к. с трудом концентрируется на тексте.

Успеваемость резко снизилась,поведение и дома,и в школе изменилось,изменилась реакция на происходящее вокруг.За какие-то 2-3 месяца наш ребёнк вдрег стал рассеяным,забывчивым,плаксивым (по малейшему поводу - слёзы).Мы несколько раз пытались с ним поговорить,он со всем соглашается,а потом замыкается,уходит в себя,и достучаться невозможно.

Учителя в шоке,мы тоже!

Помогите,объясните,что с ним происходит и как с этим справиться.

Инга! Во- первых, вам надо посетить врача невропатолога, невролога или нейрохирурга. Пройти надо кого-то одного из них, т.к. эти специалисты должны установить, что у ребенка нет врожденной или приобретенной патологии. Обязательно пройдите, какое -либо обследование из следующих: триплекс, УЗИ,компьютерная томмограмма, эхоэнцефалограмма-ЭЭГ головного мозга. Это нужно для того, чтобы исключить патологию.

Во-вторых, у ребенка начинается переходный возраст с 10- 18 лет. Это характеризуется бурным ростом организма, перестройкой гормонального фона, смена настроения, перепады артериального давления и многое другое. Во время переходного подросткового периода может возникнуть вегето-сосудистая дистония-ВСД- не пугайтесь, это не страшно, это связано с быстрым ростом сосудов.

В-третьих, возможно, что у ребенка в школе что-то произошло- ссора, неприязнь,любовь,неразрешимая ситуация для подростка. Поговорите с сыном мягко и ласково, разузнайте про его жизнь в школе, спросите про отношения со сверстниками или со старшеклассниками.Примените активное слушание: употребляйте больше слов связанных с чувствами и эмоциями. Например, "я понимаю, что тебе трудно, я вижу, что ты устал, ты напряжен". Также , очень важно говорить ребенку каждый день- "я тебя люблю, ты мне нужен". Помните, что ваше прикосновение от 4-8 раз в день дает ребенку чувство надежности и защищенности. Прочитайте книгу Ю.Б.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- это настольная книга для родителей! Удачи вам!

Добрый вечер, Инга.Сейчас Ваш сынок вступил в новый  и самый сложный  период развития  - Подростковый возраст. В 11-12 лет наступает волна гормональной перестройки организма, связанная с половым созреванием. Это очередной этап развития организма, и его переход с одного уровня на другой происходит так, как биологически запрограммировано. Например, ни в одной системе организма в подростковом возрасте не происходит таких серьезных изменений, как в сердечно-сосудистой. Вес сердца с 10 до 16 лет удваивается, а объем увеличивается примерно в 2,4 раза. Причинами   резкого  изменения в поведении  Вашего ребенка могут  быть разные  : непонимание со стороны одноклассников; подражание кому-то одному из родителей ( присмотритесь, может Вы в ком-то из Вас увидите ответ на данное поведение сына?); нехватка витаминов , связанная с очень быстрым развитием организма; не  исключайте вариант медицинского обследования ребенка, может его организм просто физически не справляется с нагрузками, связанными с этим периодом ; возможен вариант посещения вместе  с ребенком   психолога для очного общения.

Для борьбы  с рассеянностью попробуйте придерживаться следующих правил :

1.Отдых. Недельку не разрешайте  пользоваться  компьютером и телевизором. 2. Пересмотрите режим и питание ребенка. Может, ему  не хватает витаминов и минералов, или он не  высыпается? 3. Тренируйте его  память. Например, учите иностранные слова, стихи. 4. Используйте  разные напоминалки в мобильных телефонах и компьютерах. 5. Повышайте самооценку, давайте поручения, хвалите побольше, займитесь чем-то интересным для ребёнка: рисованием, спортом, старайтесь меньше ругать за неудачи.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Инга!

Я бы посоветовала вам посетить в первую очередь хорошего психолога и вам и ребенку, чтобы выяснить что же на самом деле происходит. Чем он живет, чем дышит, какие трудности есть сейчас у вашего ребенка на эмоциональном плане. Так как по вашему письму у меня сложилось ощущение, что вы ориентированы в основном на результаты ребенка, чего он делает, чего достигает и на что способен. И тогда, накладывая на ребенка ожидания, вы можете упускать из виду его эмоциональное состояние. А как он вообще себя чувствует? Что хочет, а что нет? Может ему тяжело сейчас и он не может вас разочаровать и сказать вам об этом? И тогда чтобы хоть как-то удовлетворить свои потребности будет забывать, не слышать, не помнить.... Можно ли вам адекатно выражать свою агрессию? Может ли он на вас злится? Так как тот симптом который вы описываете очень смахивает на то что он просто не хочет делать, но не может вам это выразить.

Важно учитывать и то что он входит в подростковый возраст (сейчас он раньше начинается у детей) и в этом возрасте многое меняется у детей и на уровне восприятия и на уровне физиологии и в психике. Повышается утомляемость, меняются приоритеты. И было бы здорово, если он мог с вами это обсуждать. Но если такой близости между вами нет, тогда поможет психолог в Калининграде. Сходите на реальную консультацию, чтобы выяснить корень проблемы. Удачи!