Хочу уйти с работы, но стесняюсь поговорить об этом с работодателем

Евгений (22 года) 02.09.2022

М, 21 г. Более месяца назад устроился на работу, которая первую неделю казалась просто идеальной и вообще то, что я искал. За столь маленький срок я понял, что сидеть в офисе это совсем не моё и более подвижная и разнообразная работа мне привлекательней, собственно на таких раньше и работал.

Несмотря на то, что сфера работы очень мне нравится и другие сферы я не рассматриваю, но отсутствие оклада и работа только за процент не позволят жить стабильно (менеджер по продажам авто). Будущие профессии рассматриваю только в сфере автомобилей, их эксплуатации и ремонта, а также автозапчастей и пр.

Теперь к сути. Я не могу разобраться в себе и мне очень трудно без лжи и напрямую сказать человеку, что мне разонравилась эта работа, а как представлю, что будут вопросы "Почему?", то не представляю как обосновать свой ответ, хотя между нами нету даже договорных (!) отношений и, по факту, меня ничто не держит в этом месте (работа неофициальная).

Как перебороть в себе ребёнка и сказать напрямую человеку о своих намерениях и нежелании здесь продолжать работу? Хотя я считаю, что это в любом случае хороший опыт, который дал понять, что в ближайшее время офисная работа не по мне, и в целом, сфера продаж. У меня есть чёткое понимание, что мне не нравится эта работа, но сказать об этом трудно и складывается ощущение, что я этим кого-то подставлю, хотя это не так.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день. Евгений. А какую работу вы бы хотели ? Есть такая вакансия которую вы для себя подобрали ?

Думаю нужно сначала разобраться какую работу вы хотите в компании и спросить напрямую , что мне нужно сделать что бы ее получить.

Заботливый психолог. Москва

У вас есть ответ на вопрос «почему?»

    -хочу зарплату(оклад) и стабильность.
это нормальный ответ работодателю.

    Ваша ситуация более глобальная: вы боитесь быть честной, потому, что нет механизма отстаивания своей позиции; боязнь авторитетов; не умеете ставить свои интересы во главу угла; не уважаете свои потребности.
    Эти проблемы делают вашу позицию шаткой и неустойчивой. Модем поработать над этим, обращайтесь!

Евгений

как представлю, что будут вопросы "Почему?", то не представляю как обосновать свой ответ, хотя между нами нету даже договорных (!) отношений и, по факту, меня ничто не держит в этом месте (работа неофициальная).

Евгений, если нет договорных отношений - можно просто перестать приходить туда куда вас не тянет. Зачем ВАМ надо "решать за работадателя как ЕМУ научиться мотивировать сотрудников и договариваться с людьми так чтобы им хотелось ходить на работу".

А по поводу вашего "жизненного пути" вам имеет смысл - "разобраться в себе", и в этом вам может помочь несколько консультаций психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Ничего нет на свете лучше и эффетивнее, чем правда. Как бы трудно не было ее проговаривать. Вы свое время жизни не потеряете на этом месте и другого человека, которому возможно это место очень подходит. Здорово, что вы себя осознали, это дорогого стоит. Когда человек не на свом месте -это вред, это несчастье.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романенко Алеся Викторовна

Здравствуйте, Евгений.
Это нормально, что вы находитесь в поиске работы, которая вам нравится и подходит, пробуете разные варианты и этого не нужно стесняться.
Чьих ожиданий вы боитесь не оправдать? Возможно в этот момент, когда вы чувствуете себя ребёнком с работодателем, работодатель вам кого то напоминает? Мама, папа? Как они относятся к выбору вашей работы? Ответьте себе на эти вопросы, это вам поможет разобраться почему вам так страшно отказать работодателю.

С Уважением,

Алеся. Психоаналитический терапевт