Как правильно поговорить об этом с парнем?

Дарья (22 года) 13.04.2021

Здравствуйте, мне 19 лет молодому человеку 21 , дослушивает уже в армии , собираемся после службы переезжать в другой город и жить вместе ) его мама говорит , что он должен работать на 2 семьи ( т.е у «тебя есть мама» ) и я

Как на это реагировать ) ему свою семью надо строить . Понятно что дети должны помогать своим родителям я ничего не имею против , но боюсь что это перейдёт грани ) переживаю что личной жизни не будет , так как он будет разрываться для себя и для своей семьи

Вдруг он не скажет им о той грани , что теперь у него ещё своя семья не выстроена

Здравствуйте, Дарья.

«Его мама говорит, что он должен работать на 2 семьи ( т.е у «тебя есть мама» ) и я»

Он никому и ничего не должен. Другое дело, какой выбор он сделает. Если его мама манипулятор и взрастила в ней могучее чувство вины, то да, он в поисках одобрения матери будет разрываться между двумя огнями и ее ублажать. А там уж зависит от матери, чего она хочет. Хочет, чтобы он ее содержал, значит, будет.

Поймите правильно, я не говорю, что родителям не надо помогать и прочее. Чувство долга совершенно нормально, но вопрос в том, в каком состоянии находится его мама. Если она прикована к постели или просто нуждается в помощи или поддержки – это одно, а если она просто из-за свекроза не хочет отпускать сыночка, потому что она-то всю душу в него вложила, а тут пришла эта шустрая бабенка и хочет себе ее сыночка присвоить – это другое. Но родители частенько относятся к детям как к собственности, так что это не новость. Другими словами, бывает нормальное, здоровое чувство долга, а бывает патологическое, когда, с одной стороны, объект долга в подлинной заботе и нуждается, а с другой – сам носитель этого чувства долга себя разрушает. Остается понять, какое чувство долга у вашего МЧ.

«Что это перейдёт грани, переживаю что личной жизни не будет , так как он будет разрываться для себя и для своей семьи. Вдруг он не скажет им о той грани , что теперь у него ещё своя семья не выстроена».

Это их отношения, а не ваши. Максимум, что вы можете сделать, - это объяснить ему, как вы согласны жить, а как не согласны. Он может к вам прислушаться, а может не прислушаться, тоже его выбор. Гарантий тут нет, то есть нельзя сказать, что у вас будут хорошие отношения или плохие. Парень, конечно, к психологу не пойдет, а жаль, ему было бы полезно: понять, какова объективная картина отношений с матерью, как отделиться от нее и как выстроить новую модель отношений.

Но если вдруг у вас возникнут проблемы эти или другие, пишите.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.