Ничего неинтересно в жизни, кроме просмотра сериалов

Антон (37 лет) 02.09.2022

Добрый день, мне скоро 35 лет, женат, детей пока нет. В какой-то момент заметил, что проснуться на следующий день с утра мне хочется, только что бы попить кофе. Всё. Дальше ничего не интересно.

Работаю как-то через силу, без интереса. Раньше была мысль, что вот сейчас куплю себе какую-нибудь интересную вещь ( игровой руль, квадрокоптер, велосипед, электросамокат, даже автомобиль). И жизнь станет интересней. Но эти вещи вроде появляются в моей жизни. Но как-то радость от них длится не очень долго...Или просто привыкаешь к ним?

Друзья с годами тоже как-то рассеиваются куда-то. С кем-то сам уже не хочешь дружить, кто-то видимо со мной перехотел. В итоге вечером после работы хочется включить сериал интересный. И вот там да, там жизнь, там события, эмоции. Смотришь и погружаешься в них полностью. И смотришь в итоге до часу или двух часов ночи. Потом надо ложиться спать и всё по кругу. Встать хочется только ради вкусного кофе. Что со мной? Кризис среднего возраста? Или апатия?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Как правило, материальные вещи не имеют истинной ценности, поэтому когда их новизна проходит, вы получили какую-то эмоцию, ценность их пропадает. А в вашей жизни  --- большой, искренней привязанности к людям, как я вижу нет.

Ни друзей, ни детей. Зачем тогда жить, возникает вопрос? Жизнь кипит только в сериалах. Вы таким виртуальным образом, переживаете ее там. Там все про людей, их проблемы, решения, интересно. Может быть стоит подумать над настоящими ценностями? Возможно это и есть ваш кризис

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

С вами депрессия

     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

«Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на здоровые отношения, – это значительная самодостаточность партнёров. В них нет собственничества, но есть доверие. Партнёры уважают и восхищаются друг другом, а не используют для удовлетворения собственных нужд.

В противовес невротическому: «Я не могу без тебя жить!», зрелая любовь говорит: «Я проживу без тебя и даже смогу быть счастливым, но я люблю тебя и хочу быть рядом с тобой». Никто не требует: «Ты должен быть рядом со мной, чтобы мне было хорошо!» И не предаёт себя, подчиняясь требованиям партнёра, из страха, что тот его бросит.

Уважение к партнёру не позволяет относиться к нему свысока: «Я лучше знаю, что для тебя хорошо», «Делай, как я сказал(а)!». Когда мы пытаемся заставить другого человека делать так, как мы считаем правильным, он начинает защищаться от контроля и давления. Нередко переходя в наступление и ответное обвинение».

Антон, либо депрессия в которую вы год за годом погружаетесь всё глубже и глубже - либо кризис среднего возраста - когда человек смотрит на пройденный путь и строит планы на вторую половину жизни.

Но самостоятельное "копание" нередко приводит как раз к "самозакапыванию", в постепенному погружению во всё более и более глубокую депрессию.

Поэтому имеет смысл задуматься о психотерапии - и "объективно постепенно разбираться с прошлым", и строить планы на будущее, постепенно претворять их в жизнь и по мере необходимости своевременно корректировать.

В этом вам может помочь психотерапия - как в индивидуальном формате - так возможно и в виде участия в групп-аналитической психотерапии в группе с постоянным составом участников, почитайте как работает такой формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

В любом случае начинать нужно с первичной индивидуальной консультации, несколько встреч в рамках которых можно попробовать понять - "где болит и чего лечить".

В таком формате психотерапия - это вложение в себя, форма любви - намного лучше чем "пытаться задарить себя подарками которые всё равно не делают счастливым".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Антон,

Если не было какой-то особенной травмирующей ситуации, то, скорее, это пред-кризис среднего возраста, среднего - это после 40 где-то, плюс-минус, но в районе 30-35 свой особый кризис, знаете, возраст Христа, 33, чего я достиг, вершина жизни, а я где...  Хотя, бывают всякие индивидуальные особенности. Что-то вы себе не позволяете, что хочется на самом деле. Что-то пытаетесь заменить игрушками, а они, естественно, работают лишь временно, как любой суррогат. В чём-то ваша жизнь не соответствует потребностям вашей души, а в чём они, - вы даже подумать себе по каким-то причинам не позволяете.
Если хотите попробовать сами, я бы зацепилась за то, что вы указываете в своём сообщении: кофе и сериалы. Что для вас кофе? Вкус? А какие ещё при этом вы испытываете ощущения, чувства? Сериалы - какие, о чём, что дают? Позволяйте себе в течение дня выделать время на то, чтобы просто посидеть и подумать об этом, отпустить воображение, посмотреть, что будет вспоминаться. И так потихоньку это всё раскручивать. Честно отмечать все мысли, которые будут возникать, даже болезненные и неприятные, или те, что вызывают возмущение, или кажутся глупостью, ерундой. Если вы - любитель покопаться в себе, делаете это с детства, то может получиться. Если нет навыка самокопания, то с психологом будет эффективнее, у самого может не получиться, возникнет ощущение "глупость какая".

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Заблудились....

Потерялись....

Исчезло будущее....

Есть смысл с профессионалом разобраться во многом.

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.