Ничего неинтересно в жизни, кроме просмотра сериалов

Антон (39 лет) 02.09.2022

Добрый день, мне скоро 35 лет, женат, детей пока нет. В какой-то момент заметил, что проснуться на следующий день с утра мне хочется, только что бы попить кофе. Всё. Дальше ничего не интересно.

Работаю как-то через силу, без интереса. Раньше была мысль, что вот сейчас куплю себе какую-нибудь интересную вещь ( игровой руль, квадрокоптер, велосипед, электросамокат, даже автомобиль). И жизнь станет интересней. Но эти вещи вроде появляются в моей жизни. Но как-то радость от них длится не очень долго...Или просто привыкаешь к ним?

Друзья с годами тоже как-то рассеиваются куда-то. С кем-то сам уже не хочешь дружить, кто-то видимо со мной перехотел. В итоге вечером после работы хочется включить сериал интересный. И вот там да, там жизнь, там события, эмоции. Смотришь и погружаешься в них полностью. И смотришь в итоге до часу или двух часов ночи. Потом надо ложиться спать и всё по кругу. Встать хочется только ради вкусного кофе. Что со мной? Кризис среднего возраста? Или апатия?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Антон! Как правило, материальные вещи не имеют истинной ценности, поэтому когда их новизна проходит, вы получили какую-то эмоцию, ценность их пропадает. А в вашей жизни  --- большой, искренней привязанности к людям, как я вижу нет.

Ни друзей, ни детей. Зачем тогда жить, возникает вопрос? Жизнь кипит только в сериалах. Вы таким виртуальным образом, переживаете ее там. Там все про людей, их проблемы, решения, интересно. Может быть стоит подумать над настоящими ценностями? Возможно это и есть ваш кризис

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

С вами депрессия

     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

«Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на здоровые отношения, – это значительная самодостаточность партнёров. В них нет собственничества, но есть доверие. Партнёры уважают и восхищаются друг другом, а не используют для удовлетворения собственных нужд.

В противовес невротическому: «Я не могу без тебя жить!», зрелая любовь говорит: «Я проживу без тебя и даже смогу быть счастливым, но я люблю тебя и хочу быть рядом с тобой». Никто не требует: «Ты должен быть рядом со мной, чтобы мне было хорошо!» И не предаёт себя, подчиняясь требованиям партнёра, из страха, что тот его бросит.

Уважение к партнёру не позволяет относиться к нему свысока: «Я лучше знаю, что для тебя хорошо», «Делай, как я сказал(а)!». Когда мы пытаемся заставить другого человека делать так, как мы считаем правильным, он начинает защищаться от контроля и давления. Нередко переходя в наступление и ответное обвинение».

Антон, либо депрессия в которую вы год за годом погружаетесь всё глубже и глубже - либо кризис среднего возраста - когда человек смотрит на пройденный путь и строит планы на вторую половину жизни.

Но самостоятельное "копание" нередко приводит как раз к "самозакапыванию", в постепенному погружению во всё более и более глубокую депрессию.

Поэтому имеет смысл задуматься о психотерапии - и "объективно постепенно разбираться с прошлым", и строить планы на будущее, постепенно претворять их в жизнь и по мере необходимости своевременно корректировать.

В этом вам может помочь психотерапия - как в индивидуальном формате - так возможно и в виде участия в групп-аналитической психотерапии в группе с постоянным составом участников, почитайте как работает такой формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

В любом случае начинать нужно с первичной индивидуальной консультации, несколько встреч в рамках которых можно попробовать понять - "где болит и чего лечить".

В таком формате психотерапия - это вложение в себя, форма любви - намного лучше чем "пытаться задарить себя подарками которые всё равно не делают счастливым".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Антон,

Если не было какой-то особенной травмирующей ситуации, то, скорее, это пред-кризис среднего возраста, среднего - это после 40 где-то, плюс-минус, но в районе 30-35 свой особый кризис, знаете, возраст Христа, 33, чего я достиг, вершина жизни, а я где...  Хотя, бывают всякие индивидуальные особенности. Что-то вы себе не позволяете, что хочется на самом деле. Что-то пытаетесь заменить игрушками, а они, естественно, работают лишь временно, как любой суррогат. В чём-то ваша жизнь не соответствует потребностям вашей души, а в чём они, - вы даже подумать себе по каким-то причинам не позволяете.
Если хотите попробовать сами, я бы зацепилась за то, что вы указываете в своём сообщении: кофе и сериалы. Что для вас кофе? Вкус? А какие ещё при этом вы испытываете ощущения, чувства? Сериалы - какие, о чём, что дают? Позволяйте себе в течение дня выделать время на то, чтобы просто посидеть и подумать об этом, отпустить воображение, посмотреть, что будет вспоминаться. И так потихоньку это всё раскручивать. Честно отмечать все мысли, которые будут возникать, даже болезненные и неприятные, или те, что вызывают возмущение, или кажутся глупостью, ерундой. Если вы - любитель покопаться в себе, делаете это с детства, то может получиться. Если нет навыка самокопания, то с психологом будет эффективнее, у самого может не получиться, возникнет ощущение "глупость какая".

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Заблудились....

Потерялись....

Исчезло будущее....

Есть смысл с профессионалом разобраться во многом.

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.