Мне ничего неинтересно и я ни в чем не вижу смысла

Марина (21 год) 15.04.2019

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Я живу с бабушкой, которая серьезно болеет. У неё случаются частые гипертонические кризы и она всегда чувствует себя плохо. Мне не приходится за ней убирать, кормить, стирать и т.д. Всё она делает сама, кроме уборки. На мне лежит ответственность только за выгул собаки, выполнения д/з и хождения в школу. Моя мама периодически ездит в Москву на заработки с весны до осени, остальное время она дома.

Сейчас она дома и у нас с ней ужасные ссоры на почве того, что я ничего не делаю по дому, совсем не помогаю, ленивая, постоянно лежу в постели, сплю, ничем не интересуюсь, никуда не хожу. Это на самом деле так и я очень сильно из-за этого мучаюсь, я ненавижу себя за то, что ничем не занимаюсь и до сих пор не знаю на какую специальность поступать. Сейчас у меня появилась первая тройка в полугодии по химии, мама меня чуть не убила за это, а я чуть не убила её в ответ за такую реакцию. Мне было обидно, что она меня сравнила с подругой. Мне ничего не интересно и я ни в чем не вижу смысла. У меня непрекращающаяся апатия и я постоянно сплю, как будто хочу убежать от самой себя и забыться. Мама постоянно требует от меня хорошего отношения, любви всегда и везде, обижается на повышенный тон голоса, внушает мне вину за то, что я такая неблагодарная и бессовестная. Но я как будто застыла, эти её обвинения не побуждают меня идти помогать ей по дому или любить её больше и быть нежнее к ней. Я только больше ненавижу её и себя. Я не собираюсь "не расстраивать" мамочку как она хочет, потому что единственное, что она хочет, кажется - чтобы я целовала ей ноги за то, что она сняла с меня всю ответственность и "дует мне в попу".

Когда на время меня оставляют одну дома, я расцветаю. Всё становиться на свои места - я учусь, гуляю с собакой, играю с ней и кормлю, убираюсь в доме, стираю, готовлю вкусную еду. Меня перестают беспокоить навязчивые действия (я царапаю, расчесываю и выдавливаю прыщи на спине и лице) на нервной почве. Мне хочется самостоятельности, но мама дает свою опеку вместо ответственности и просит за неё невозможного. Ещё она постоянно меня критикует, все мои действия. Говорит, что я неаккуратная и ничего не могу делать без мамы, все у меня забывается и валится из рук. Мне надоело это настолько, что я несколько раз пыталась покончить с жизнью. Последней каплей, как правило, было то, что я смотрела на детей, которые целеустремленно двигаются по выбранному направлению (профессии) , а я даже не преуспеваю ни в одном школьном предмете. Я считаю, что у меня наоборот большое преимущество перед другими, что большую часть времени, которую мне освободили мама и бабушка - я могу использовать, чтобы сидеть над учебниками. Но на практике всё наоборот! Я успеваю больше, когда у меня много различных дел, так я чувствую себя живой и хозяйкой собственной жизни.

Марина !!!! В Вашем случае, предлагаю позвонить на Единый Детский Телефон Доверия и совместно со специалистом обсудить Все Ваши обстоятельства. Так, как писать много - это только в одну сторону, а Вам нуже реальный диалог со специалистом.

Удачи !!!