Неинтересна реальная жизнь

519 2 ответов

Александра (20 лет) 19.07.2022

Добрый день. Меня зовут Александра, мне 18 лет. Уже долгое время назад начала замечать, что мне стало абсолютно не интересно жить своей жизнью. Дело не в том, что она у меня какая-то супер скучная, обычная я бы сказала. С самого детства у меня была богатая фантазия, я очень много мечтала и особенно любила представлять всякие приключения или что-то подобное перед сном. И так я делаю и по сей день. Но несколько лет назад я увлеклась шифтингом. Не думаю, что есть нужда расписывать здесь подробно, что это такое.

В конце концов я слишком увлеклась всем этим, пусть у меня не получилось зашифтиться надолго, но и этого мне хватило. Мне абсолютно не интересна моя настоящая жизнь, всё что в ней происходит, неинтересны реальные люди. Я живу только миром снов, фантазий и думаю только о том, как сильно хочу переместиться в другую реальность. И я понимаю, что это ненормально, но я не знаю, что делать. У меня ощущение, что меня не должно быть здесь, я заперта в этой реальности и не могу из неё выбраться. Я понимаю как это странно звучит, но всё же.

Даже не знаю, что хочу получить от этого обращения, ведь мне кажется есть единственный выход - просто перестать эти заниматься, но я не могу.

Калинина Анна Викторовна

Калинина Анна Викторовна

Здравствуйте, Александра! Вы правы - перестать этим заниматься сейчас нужно, но это лишь маленький шаг на пути к большой работе! Слишком увлекшись миром фантазий велик риск потерять связь с реальностью, в прямом смысле. Начинается с простой потери интереса к реальной жизни. 

Могу предложить вам свою консультацию, где сможем подробнее обсудить проблему. 

Я работаю в технике когнитивно-поведенческой терапии. В данный момент действует акция на стоимость консультаций. Можете написать в личные сообщения, опишу подробности. 

Анна Калинина (Омск). Когнитивно-поведенческая терапия.

Александра, здравствуйте!

Александра

С самого детства у меня была богатая фантазия, я очень много мечтала и особенно любила представлять всякие приключения или что-то подобное перед сном. И так я делаю и по сей день. Но несколько лет назад я увлеклась шифтингом.

(....  у меня была богатая фантазия) - Александра, это здорово, что у ВАС (.... богатая фантазия), может быть ВЫ творческий человек, НО.... ВАМ не дают заниматься творчеством, в той мере в которой ВАМ нужно.

(.... несколько лет назад я увлеклась шифтингом.) - Интересно было бы узнать в каком направлении ВЫ шифтингуетесь?? 

Если в "простонароде", то шифтинг можно назвать просто "грёзы", буквально, это мечты или сновидение; видение в состоянии бреда, полусна и тому подобное

  Что такое грёзы в психологии - это навязчивые грёзы (англ. maladaptive daydreaming) - психологическая концепция, впервые предложенная Эли Сомером для описания постоянной интенсивной мыслительной активности, в основном направленной на фантазирование и продумывание разнообразных сюжетов и миров.   Не было бы написано так много книг про фантастику, если бы писатели НЕ фантазировали и НЕ продумывали разнообразные сюжеты (н-р, сюжет Гарри Потера).  

Александра

Мне абсолютно не интересна моя настоящая жизнь, всё что в ней происходит, неинтересны реальные люди. Я живу только миром снов, фантазий и думаю только о том, как сильно хочу переместиться в другую реальность. И я понимаю, что это ненормально, но я не знаю, что делать.
(.... Мне абсолютно не интересна моя настоящая жизнь) - Александра, попробуйте хотя бы начать записывать ВАШИ грёзы, или заняться любимым делом, чтобы ВЫ уставали настолько, чтобы засыпать "богатырским сном". 
(.... Я живу только миром снов, фантазий и думаю только о том, как сильно хочу переместиться в другую реальность.) - Скорее всего у ВАС "тревожный сон", т.к. ВЫ от ТОГО, что, в подростковом возрасте (.... несколько лет назад я увлеклись шифтингом.) просто не высыпаетесь и не можете жить и быть в реальности, а (.... думаете только о том, как сильно хотите переместиться в другую реальность.).    

(.... И я понимаю, что это ненормально, но я не знаю, что делать.) - Сейчас ВАМ 18 лет, повзрослев ВЫ начали (.... понимать, что это ненормально).  

(.... я не знаю, что делать.) - Как будто знаете, ВЫ написали на сайт психологов, это первый шаг и начало пути к коррекции своего поведения, и момент расстаться с грёзами, пока они НЕ переросли в "навязчивость".

Знакомьтесь с анкетами психологов в Хьюстоне, выберите специалиста подходящего лично ВАМ и корректируйте своё поведение.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ