Неинтересна реальная жизнь

Александра (20 лет) 19.07.2022

Добрый день. Меня зовут Александра, мне 18 лет. Уже долгое время назад начала замечать, что мне стало абсолютно не интересно жить своей жизнью. Дело не в том, что она у меня какая-то супер скучная, обычная я бы сказала. С самого детства у меня была богатая фантазия, я очень много мечтала и особенно любила представлять всякие приключения или что-то подобное перед сном. И так я делаю и по сей день. Но несколько лет назад я увлеклась шифтингом. Не думаю, что есть нужда расписывать здесь подробно, что это такое.

В конце концов я слишком увлеклась всем этим, пусть у меня не получилось зашифтиться надолго, но и этого мне хватило. Мне абсолютно не интересна моя настоящая жизнь, всё что в ней происходит, неинтересны реальные люди. Я живу только миром снов, фантазий и думаю только о том, как сильно хочу переместиться в другую реальность. И я понимаю, что это ненормально, но я не знаю, что делать. У меня ощущение, что меня не должно быть здесь, я заперта в этой реальности и не могу из неё выбраться. Я понимаю как это странно звучит, но всё же.

Даже не знаю, что хочу получить от этого обращения, ведь мне кажется есть единственный выход - просто перестать эти заниматься, но я не могу.

Калинина Анна Викторовна

Здравствуйте, Александра! Вы правы - перестать этим заниматься сейчас нужно, но это лишь маленький шаг на пути к большой работе! Слишком увлекшись миром фантазий велик риск потерять связь с реальностью, в прямом смысле. Начинается с простой потери интереса к реальной жизни.

Могу предложить вам свою консультацию, где сможем подробнее обсудить проблему.

Я работаю в технике когнитивно-поведенческой терапии. В данный момент действует акция на стоимость консультаций. Можете написать в личные сообщения, опишу подробности.

Анна Калинина (Омск). Когнитивно-поведенческая терапия.

Александра, здравствуйте!

Александра

С самого детства у меня была богатая фантазия, я очень много мечтала и особенно любила представлять всякие приключения или что-то подобное перед сном. И так я делаю и по сей день. Но несколько лет назад я увлеклась шифтингом.

(....  у меня была богатая фантазия) - Александра, это здорово, что у ВАС (.... богатая фантазия), может быть ВЫ творческий человек, НО.... ВАМ не дают заниматься творчеством, в той мере в которой ВАМ нужно.

(.... несколько лет назад я увлеклась шифтингом.) - Интересно было бы узнать в каком направлении ВЫ шифтингуетесь??

Если в "простонароде", то шифтинг можно назвать просто "грёзы", буквально, это мечты или сновидение; видение в состоянии бреда, полусна и тому подобное

  Что такое грёзы в психологии - это навязчивые грёзы (англ. maladaptive daydreaming) - психологическая концепция, впервые предложенная Эли Сомером для описания постоянной интенсивной мыслительной активности, в основном направленной на фантазирование и продумывание разнообразных сюжетов и миров.   Не было бы написано так много книг про фантастику, если бы писатели НЕ фантазировали и НЕ продумывали разнообразные сюжеты (н-р, сюжет Гарри Потера).

Александра

Мне абсолютно не интересна моя настоящая жизнь, всё что в ней происходит, неинтересны реальные люди. Я живу только миром снов, фантазий и думаю только о том, как сильно хочу переместиться в другую реальность. И я понимаю, что это ненормально, но я не знаю, что делать.
(.... Мне абсолютно не интересна моя настоящая жизнь) - Александра, попробуйте хотя бы начать записывать ВАШИ грёзы, или заняться любимым делом, чтобы ВЫ уставали настолько, чтобы засыпать "богатырским сном".
(.... Я живу только миром снов, фантазий и думаю только о том, как сильно хочу переместиться в другую реальность.) - Скорее всего у ВАС "тревожный сон", т.к. ВЫ от ТОГО, что, в подростковом возрасте (.... несколько лет назад я увлеклись шифтингом.) просто не высыпаетесь и не можете жить и быть в реальности, а (.... думаете только о том, как сильно хотите переместиться в другую реальность.).

(.... И я понимаю, что это ненормально, но я не знаю, что делать.) - Сейчас ВАМ 18 лет, повзрослев ВЫ начали (.... понимать, что это ненормально).

(.... я не знаю, что делать.) - Как будто знаете, ВЫ написали на сайт психологов, это первый шаг и начало пути к коррекции своего поведения, и момент расстаться с грёзами, пока они НЕ переросли в "навязчивость".

Знакомьтесь с анкетами психологов в Хьюстоне, выберите специалиста подходящего лично ВАМ и корректируйте своё поведение.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог