Равнодушие. Мне ничего неинтересно

Ира (22 года) 18.02.2019

Здравствуйте. Я Ира, мне 17 лет. Я росла в неполной семье (папа умер, когда мне было 4), но мама о нас хорошо заботиться и пытается воспитать нас хорошими людьми, думаю, она никак не относится к моей проблеме. Я ничего не чувствую в плане сильных эмоций, не чувствую, что люблю маму, сестру или ещё кого-либо. У меня есть друзья, мне нравится с ними болтать, гулять, играть, но иногда они мне надоедают. Я чувствую обычные лёгкие эмоции: радость, веселье, жалость (обычно к персонажам книг и фильмов). Но из сильных эмоций я ощущаю только раздражение. Это бывает не так уж и часто, но иногда у меня бывают периоды, когда меня бесит любая просьба или даже просто вопрос, обращенные ко мне. Я абсолютно нормально общаюсь с другими людьми. Мне на них плевать обычно, но я очень не люблю (скорее даже боюсь) конфликты. Мне крайне некомфортно находиться в одном помещении с человеком, которому, как мне кажется, я не нравлюсь. Мне ничего не интересно, а если и интересно, то ненадолго. Все это мешает мне. Из-за того, что мне на все плевать, я не могу нормально учиться, не помогаю вообще маме и часто веду себя с домашними крайне грубо и нечестно. Я пытаюсь понять, что со мной, и как сделать важными для себя свою семью и свое будущее.

Здравствуйте, Ирина.

В формате вопрос-ответ, к сожалению, нет возможности задать вам дополнительные вопросы. Их не может не быть для того, чтобы понять вашу обеспокоенность. Поэтому я буду предполагать, фантазировать о вас.

Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда вопросов больше чем ответов. И гормональный фон и период, когда чаще всего задаешься вопросом Кто я? Какая Я? Как найти комфортное место среди таких же как я и свое место в мире и профессии? Это очень сложный период для любого подростка.

Я так понимаю, что эмоциональная часть вашей личности была такой, как вы ее описываете уже достаточно давно. То есть, вы по натуре больше интроверт. У вас есть друзья-это очень важный показатель психологического благополучия подростка, а вот тот факт, что

Ира

но иногда они мне надоедают.

является совершенно нормальным, как и

Ира

Мне крайне некомфортно находиться в одном помещении с человеком, которому, как мне кажется, я не нравлюсь.

терпеть неприятных вам людей или тех, кому неприятны вы не стоит. Для всех не будешь хорош. Это нормально.

Все чувства и эмоции люди традиционно для удобства разделяют на "+" и "-". Это деление условно. Просто одни комфортны, а другие не очень. Но все одинаково важны. Если мы не будем испытывать страх, то вероятность погибнуть гораздо выше; если мы не будем чувствовать отвращение или брезгливость к пропавшей еде, мы бы отравились(с людьми, кстати, тоже самое-мы чувствуем "токсичных" для нас людей); если бы мы не печалились, мы бы не могли испытывать радость. Есть еще одна эмоция, которую вы упоминаете

Ира

Но из сильных эмоций я ощущаю только раздражение. Это бывает не так уж и часто, но иногда у меня бывают периоды, когда меня бесит любая просьба или даже просто вопрос, обращенные ко мне.

раздражение это всегда про гнев, агрессию, только в маленьком размере. У меня сложилось впечатление, что вы очень боитесь агрессии, своей, в первую очередь, и других людей. Поэтому

Ира

очень не люблю (скорее даже боюсь) конфликты

Потому, что агрессия является одним из главных "инструментов" в отстаивании личных психологических границ. Если вам не знакомо это понятие, почитайте о психологических границах, это доступная информация.

Когда мы подавляем свою агрессию или у нас есть запрет на ее проявление(например мама с детства запрещала кричать, сердиться и т.д) и мы не знаем как ее экологично и правильно проявлять, нам ничего другого не остается, как ее вытеснять, как-будто ее нет. На виду нет, а вот внутри нас полно, но мы этого не замечаем, она обычно дает о себе знать постоянной раздражительностью, отсутствием интереса, скукой иногда ленью. Ведь для того, чтобы пойти в спортзал или увлечься какой-то темой нужно быть достаточно активным, "агрессивным" в хорошем смысле этого слова. Вот так и киснем мы изнутри.

Конечно, не все можно объяснить только этим. Любая проблема чаще всего комплексная. Есть в ваших затруднениях и то, что является частью вашей личности, вашим темпераментом, есть то, что сформировалось в условиях, в которых вы живете, даже если все благополучно, на нас всегда накладывает отпечаток наше детство. Есть и нормальные трудности вашего возраста, которые пройдут.

Ира

Я пытаюсь понять, что со мной, и как сделать важными для себя свою семью и свое будущее.

Это хорошо, что вы задаетесь такими важными и взрослыми вопросами. Ваша семья важна для вас! Иначе вы бы по этому поводу не переживали. Возможно, вам кажется, или кто-то вам сказал или демонстрирует, что для других это более важно, чем чувствуете вы. И в этой связи вы думаете,что чувствуете не правильно. Или ваши близкие говорят, что вы не любите их, потому что не помогаете, раздражаетесь и т.д. Но это не совсем так. Нельзя чувствовать только "+" эмоции и чувства, пусть даже к самым близким людям. Нормально злиться, раздражаться, быть не согласной и т.д. Важно,как человек ведет себя под воздействием тех или иных чувств. Важно не подавлять свои "-" чувства, а учиться грамотно их предъявлять. Конечно, нашим близким это не нравится. Но это честно. И к ним, и к самому себе.

Если сложно самой это все переживать, сходите к школьному психологу. Для этого не нужно разрешение родителей. А вот если вы захотите обратиться к частному специалисту, необходимо будет участие родителей.

Я вам советую больше читать. Есть масса книг для подростков и для родителей подростков. Кстати, тоже очень интересно и полезно их почитать. Это развивает способности самоанализа и самопомощи, снимает тревогу и комплексы "уникальности")

Я желаю вам интереса и настойчивости в понимании себя! А трудности, это не смертельно. Они временны! И к тому же они формируют Личность!

Удачи, Ирина!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог