Помогите разобраться

Наталья (49 лет) 31.08.2022

Мне совсем плохо. Вокруг меня много людей и был момент я говорила, что мне нужна помощь. 3.5 года на андитепресантах и нейролептики. От ПА избавилась. Много ошибок совершила когда единственный Сын был несовершеннолетним.

Сейчас моё мнение для него самое последнее у кого он спросит. Я помогаю ему (питается за мой счёт с декабря 2021 года. Я сама сказала, что поддержу. Сейчас август он Слава Богу материально стабилизировался и дал на продукты уже 8800., я очень устала, я не понимаю зачем, я живу? Для чего.

Сейчас попросила сходить его в магазин купить, что то из продуктов, я сказала, что хочется кушать, но он ответил, что никуда не пойдёт у него выходной и он хочет отдыхать.

Много чего ещё можно написать но... Я его залюбила и боюсь того, что делаю ему только хуже. Как исправить ситуацию, я не знаю. Спасибо. Извините.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вам нужно заняться своей личной жизнью, тогда и ваш сын найдет свою жизнь. Матери залюбливают своих детей и этим самым забирают у них их жизнь. Это не правильно. Прочитайте книгу "Материнская любовь", думаю она вам раскроет глаза на всю вашу проблему с сыном.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Наталья!

Исправить ситуацию можно, если Вы примете решение переключить внимание на себя - займитесь своим здоровьем, как эмоциональным, так и физическим. Отпустите сына самостоятельно решать его проблемы, он уже взрослый. Найдите для себя занятие и круг общения, в котором Вы будете признаны как личность. Вспомните и пропишите на бумаге ваши достижения в жизни, ваши интересы, которые были ранее.

Жизнь не ограничивается материнскими заботами. Ищите, где Вы можете находить положительные впечатления. От этого и Вам, и Вашему сыну будет только лучше.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Наталья. Кажется, как будто бы пришло время, хоть и с запозданием, отделиться вам друг от друга.

То, что Вы его кормите-это нормально, сколько бы лет ему ни было. Однако, если вы его «кормите», как в детстве, чтобы сохранить с ним ту самую связь-это уже другая история. Важны бессознательные причины. Они «открываются» в терапии.

Сейчас вся Ваша жизненная энергия сфокусирована на нем. Он не в состоянии выдержать такой напор, и возникает здоровое желание-отделиться. Чтобы этот процесс протекал гарантированнее, он будет включать обесценивание, агрессию, безразличие.

Единственный человек, на которого Вам стоит направлять фокус внимания-это Вы сама. Жить насыщенной жизнью, находить в ней интересы, помимо сына.

В терапии есть возможность осознать почему Ваше либидо смещено, для чего. И как функционировать иначе, эффективнее. Как находить в жизни смыслы и интересы.

Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.