Как пойти в терапию, если мешают внутренние проблемы?

Андрей (43 года) 30.08.2022

Здравствуйте. У меня парадоксальная ситуация. Я понимаю что у меня сильные психологические проблемы, возможно требующие даже медикаментозного вмешательства.

Я понимаю, что мне нужна долгая комплексная терапия.

Но, дело в том, суть моей проблемы как раз за помощью и не даёт обратиться.

Мать в своё время внушила мне огромное отсутствие веры в себя, огромное недоверие к этому миру, до того, что мне сложно выходить из дома, «все вокруг тебя обманут, все враги». А, кроме того, огромный страх бедности, поэтому расстаться с деньгами для меня очень сложно. Во всяком случае без получения результата, потому что я внутренне считаю, что меня обманывают и я ещё больше чувствую себя идиотом.

И вот у меня было очень много попыток работы как с психологами различных направлений, так и медиками, но всё заканчивается одинаково. Несколько сеансов, у меня все эти проблемы всплывают и я бросаю ходить, не чувствуя динамики и не в силах справиться с возрастающей тревожностью

Вот что поделать?

Добрый день.

Андрей, с ваших слов в детском-раннем возрасте отсутствовал опыт, базового доверия к близким и миру. И вы заинтересованы быть счастливее. Однако продвигаться к тому, чтобы быть довольным, крайне не просто.

 Однако остается искреннее стремление изменить ситуацию к лучшему. Переживания, которые овладевают вами становятся  сильнее, чем стремление. Выход  должен быть! Через взаимодействие и эмоциональный вход в драму переживаемого не в одиночестве. И постепенное осознание, что скрыто за всем этим. В приступах большой тревожности. И вы ищите того, кто подготовлен к такой работе. Пока все, остальное, если решитесь на приватные встречи.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Андрей, добрый день.

Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет, что существенно расширяет выбор. Найдите на этом сайте специалиста, который вызывает у вас доверие, и обратитесь к нему за консультацией.

Андрей

Мать в своё время внушила мне огромное отсутствие веры в себя, огромное недоверие к этому миру, до того, что мне сложно выходить из дома, «все вокруг тебя обманут, все враги». А, кроме того, огромный страх бедности, поэтому расстаться с деньгами для меня очень сложно.

Судя по всему, ваша мама внушила вам и еще какие-то чувства и установки, о которых вы просто не догадываетесь или не можете их осознать. Базовое недоверие к миру и к людям вы уже осознали, значит магия материнских внушений по этому поводу должна уже ослабнуть. Скорее всего, работе с психологами вам мешает что-то другое, возможно, то в чем вы себе пока признаться не можете

Андрей

Несколько сеансов, у меня все эти проблемы всплывают и я бросаю ходить, не чувствуя динамики и не в силах справиться с возрастающей тревожностью

Возрастающая тревожность иногда бывает признаком того, что человек начинает осознавать что-то для себя важное, значимое и пугающее. По факту то, что человека так пугает, может оказаться и не столь трагичным. Ведь многие страхи и комплексы переживаний формируются у нас в раннем детстве. А то, что было страшно ребенку, для взрослого может быть уже не столь ужасным. Во всяком случае, у него уже есть возможность с этим справиться

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте! Скорее всего вам так и не удалось прийти на консультацию к «своему” психологу. Изучайте страницы, присматривайтесь. Вы обязательно почувствуете интуитивно специалиста, который доведёт до положительного результата.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Здравствуйте,Андрей.У Вас есть страх попасть в неудобную ситуацию,где Вам скажут,что Вы безнадежен.На самом деле,Ваши затруднения довольно понятны специалистам.Вам нужно выбрать подходящего для себя(не психолога в Волгограде,а не медицинского психотерапевта или психоаналитика).В терапии работают от полугода,до двух-трех и более лет,в зависимости от запущенности симптомов и доверия к специалисту.Поэтому,забудьте про старый опыт ,выбирайте предпочтительного специалиста и обращайтесь,Вам можно помочь.Можно предварительно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст вам новые стратегии жизни,покажет,что происходящее не катастрофично, и поможет взглянуть на себя шире,в контексте новых возможностей.

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Андрей. Создаётся впечатление, что сопротивляетесь вы терапии. И хотите, потому что «плохо», и боитесь, потому что может быть больно от осознаний о себе и близких.

Защиты Ваши срабатывают таким образом, что  Вы всегда находите подтверждение своим установкам.

У Вас очень интересный случай, однако Ваша терапия не может быть краткосрочной, не потому что случай тяжёлый, нет, а потому что выстроить доверие, прийти к пониманию себя, достраиванию внутренних структур Вашей личности, которые сделают Ваше Я целостным и крепким, функционирующими эффективно-на все это нужно время.

У Вас всегда есть возможность заменить мысли на действия-взять и пойти, отключив ворох мыслей в голове. Потому что есть такая потребность.
Когда мы хотим в туалет, нам может быть очень лень, и холодно, и далеко идти, и неудобно, но мы не думаем об этом-мы идём и делаем своё дело.
Простите за метафору. Убеждена, она возникла здесь не с проста))

Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.