Не могу определиться с профессией

Виктория (18 лет) 26.08.2022

Пытаюсь выбрать между психологом и экономистом. Я очень люблю психологию и идея стать психологом у меня появилась довольно давно. Но я не умею общаться с людьми. Очень сильно стесняюсь и волнуюсь и вообще я скорее всего интроверт. Хотя я слышала что интроверты тоже бывают психологами.

Экономист - это что-то более надёжное, но мне кажется что я этого хочу, потому что многие туда идут, а не потому что мне это нравится. Но возможно что работа главным образом должна приносить деньги, а не удовольствие. Просто боюсь, что буду психологом и так и не смогу преодолеть свой страх общения с людьми. Не знаю что делать.

Здравствуйте Виктория!

Если Вы хотите к окончанию обучения быть готовым специалистом, Вам надо будет кроме академического обучения участвовать в тренингах и обучаться каким-то методам. В ходе этого включения в профессию , Вы очень много испытаете на себе практик, а значит проработаете много своих блоков и страхов. И к окончанию обучения в институте будете уже совсем другим человеком.

Работа экономиста замечательна своей структурированностью  ( следовать алгоритмам), которая даёт четкое понимание задачи и ее результата. Это даёт надёжность и спокойствие.  Вы будете много контактировать с компьютером и это тоже про безопасность.

Но в те минуты, когда надо будет, все-таки, контактировать с людьми, Вы, всё-таки, будете сталкиваться со сложностями.  Нет иного способа хорошо контактировать с людьми как контактировать. Чем больше, тем лучше. Либо придется всю жизнь от этого бегать.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте Виктория . Мне кажется , что вы пытаетесь сделать выбор не ошибившись. Страшно сделать ошибку ? Что вам в детстве говорили об ошибках ? Что это плохо ? Что нужно знать всегда ответ ? Что нужно стараться и напрягаться , что бы сделать правильный выбор?. Позвольте себе ошибиться и сделайте выбор по сердцу. Но если вы поймёте , что ошиблись , назовите это опытом ,а не ошибкой . И дайте себе право поменять свое решение.

Если бы вы на сессии сами пришли бы к такому выводу , то это было бы более эффективно , чем просто принять  совет. Хотя это тоже хорошо , если он вам откликается.  С любовью ❤️

Заботливый психолог. Москва

Виктория

Просто боюсь, что буду психологом и так и не смогу преодолеть свой страх общения с людьми.

Добрый день Виктория!

Очень часто, с вероятностью в 90% "учиться на психолога в Москве" идут люди желающие разобраться в себе и что-то поменять в своей жизни.

Но только к выпускному курсу люди понимают что для того чтобы разобраться в себе нужно "лечение", а не "обучение"...

Виктория

Не знаю что делать.

Постараться найти возможность для прохождения психотерапии.

Когда вы сможете разобраться в себе - будет более понятно как обустраивать жизненный путь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.