Не могу определится с профессией, на кого поступать?

Таисия 28.06.2014

Здравствуйте!В этом году перехожу в 11 класс,мне 17 лет.И не могу решить на кого поступать какие предметы подтягивать для поступления.Хотя уже пора.Мне нравится делать всякие прически своим подругам и т.д.,Но на парикмахера я точно не пойду.11 классов заканчивать что бы быть парикмахером ,это не серьезно.Мама советует идти в ЖД , но у кого не спрашиваю все говорят зачем тебе этот ЖД нужен .Как же это сложно выбирать на кого учится:)Помогите мне пожалуйста разобраться,буду очень признательна!)

Овсяник Людмила Михайловна

Таисия, пройдите тесты профориентации в интернете:

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Таисия, здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - "Кто такой профессионал?"

Возможно, ваш ответ, как и у большинства, будет предпологать ответ, что профессионал - это человек, который отлично знает свое дело, может за короткое время выполнить необходимые действия с максимальной отдачей и т. д.

А теперь следующий вопрос - "Причины, приводящие к профессионализму в любой области?".

Так как ответы на данный вопрос достаточно разнообразны, приведу свой:

Основа - любовь к своему делу. Это состояние, когда хочется постоянно расширять свои навыки, изучать новые направления в данной области (и не только), постоянно совершенствоваться. Это приводит к тому, что человек становиться лучшим в своем деле.  И это гарантирует успешную деятельность. Люди готовы платить вам деньги (и часто, не малые) за ваше мастерство.

А теперь ответьте на вопрос: "Вы станете профессионалом развиваясь в любимо деле или поступив на отделение с учетом высокооплачиваемой должности в будущем?"

P.S. Становиться лучшим вы можете уже сейчас. И есть очень много вариантов сделать это.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Таисия.

Рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Профориентация подростка". http://entertaining-psychology.ru/o-podrostkah/proforientaciya-podrostka.html

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве