Не могу определиться с профессией

Юля 08.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 15.Учусь в 9 классе. Меня очень давно мучает один вопрос. Я не знаю, какой проф. путь мне выбрать. С детства у меня никогда не было склонностей к математике. Но есть способности к изучению языков и гуманитарным предметам. Дело в том, что я все равно не могу развивать эти способности, потому что меня многие постоянно недооценивают, даже я сама себя, нахожусь в постоянной конкуренции с кем то. Не чувствую, что я чего то заслуживаю,да и радости от достижений в этой области нет никакой. Родители мне говорят "если бы не я, ты бы и этого не смогла". Постоянно гонит меня в этом направлении, поскольку думает, что я неспособна ни к чему остальному, меня это угнетает. На самом деле, я всегда хотела поступить в театральный, несмотря на то, что меня отговаривают от этого. Это не детская мечта, а уже конкретно цель, не хочется во всем следовать советам других. Уж я конкретно запуталась. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

я все равно не могу развивать эти способности, потому что меня многие постоянно недооценивают,

не надо видеть причин и ограничения во вне - это внутри ВАС! если Вы не может ечто-то развивать - это НЕ ОТ ТОГО, что в Вас кто-то не верит!!! а от того что ВЫ НЕ ВЕРИТЕ САМИ В СЕБЯ! как только вы поймете и почувствуете,ч то все зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС, перестанете видеть причины в других - только тогда Вы сможете все изменить в своей жизни! ВАЖНО верить в себя, и только самой - НЕ важно верит кто-то или нет - это их мнение - а их мнение, их взгляд - это НЕ ВЫ!!! только ВЫ можете знать себя!

я всегда хотела поступить в театральный, несмотря на то, что меня отговаривают от этого.

в выборе важно не только желание! есть разные составляющие -  способности! личностные особенности! мотивация! если способности есть Вы их можете развить - только для этого нужно заниматься в этой сфере, чтобы на практике почувствовать - Вы это сможете? так как представление ОТЛИЧАЕТСЯ от реальности! сможете разучивать роль? выкладываться на сцене? чувствовать? для всего этого нужно сначала раскрыть себя, быть ВНЕ этой эмоциональной зависимости от мнения окружающих! если Вам нравится театр - что Вы для этого делаете? учавствуете в спектаклях? ходите на кружок? посещаете курсы? что??? читаете литературу?  в школе Вы можете обратиться к психологу и пройти профориентационный тест, чтобы узнать свои способности, оценить свои личностные качества и мотивационный компонент и заняться воплощение мечт в реальность - перестать мечтать о театре - а начать и делать! только так Вы узнаете - Ваше это или нет!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Юля,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).