Неуверенность в себе

Аня (37 лет) 26.08.2022

Добрый день. Дело в том, что я хотела бы услышать совет, либо какую то подсказку в каком мне направлении двигаться с с данной проблемой. Моя проблема в том, что я боюсь публичных выступлений даже в небольшой группе, даже со знакомыми. Не могу связать двух слов как будто.

Боюсь, не понравится людям, что обо мне подумают плохо,боюсь осуждений. мне кажется, что я плохой человек и не смогу расположить к себе людей. А это необходимо, для развития моего бизнеса.

Сейчас очень развито понятие «личный бренд» , но как я могу с этим работать и развивать его , если отношусь к тому типажу , что не располагает к себе людей.я закрытый довольно человек , не общительная сама по себе. Надо как то меняться самой или менять свои установки. Возможно речь развивать. Хотелось бы послушать мнения.

Здравствуйте, Аня!

Надо как то меняться самой или менять свои установки.

Вот здесь - в точку! Именно в установках дело. В Вашем отношении к самой себе. Себя Вы считаете плохим человеком:

 я плохой человек

Нужно менять это убеждение о себе. Попробуйте оспорить это. Дайте определение этому понятию - кто такой плохой человек? Объективно.

И неужели Вы действительно такой плохой человек.?

Аня, если готовы меняться и менять свои установки и убеждения, то я буду рада с Вами поработать в этом направлении. С подобными установками очень эффективно работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Практикую в этом подходе Обращайтесь! Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию. Вы имеете право жить с ощущением того, что Вы вполне достойный человек, а не такой плохой и ужасный как Вы сейчас о себе думаете!

С уважением,

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте Аня!

"я боюсь публичных выступлений даже в небольшой группе, даже со знакомыми. Не могу связать двух слов как будто."

У такого поведения есть вполне четкая выгода. И эта выгода является краеугольным камнем, тормозящим  Вас. Осознавание даст Вам вполне работающий инструмент в  работе над прежним поведением. Вы прекрасно понимаете, что Вы не "плохой человек", но это никак не меняет Ваше поведение. Не даёт Вам право свободно  выступать итд...

Поэтому, действительно, здесь надо подходить совсем с другой стороны.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня!Есть запрет на выражение своих мыслей. Это все происходит от формы воспитания. Прорабатывается данная тема в терапии. Развивать речь конечно хорошо, но это не даст эффекта, поскольку стоит запрет. Снимаете запрет, речь потечет ручьем. Словарный запас можно пополнять с помощью литературы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Аня!

В чем же Ваша плохость? И откуда у Вас такое мнение о себе? Как оно отложилось в Вашей психике и как давно Вы считаете себя таковой? Пропишите на листе бумаги список Ваших черт характера, которые Вы считаете плохими и хорошими, напишите список Ваших достижений, вспомните ситуации, где Вы хотели что-либо сделать и сделали. Это будет как самопомощь для преодоления неуверенности. Меняйте установки на прямо противоположные.

Аня

не понравится людям

Вы и не должны всем нравиться. Это невозможно. Поэтому изначально настраивайте себя на мысль, что всем не угодишь. Останутся те, кто для Вас. Остальные уйдут. Но на их место со временем придут другие люди.

Аня

обо мне подумают плохо

Поэтому в первую очередь нужно научиться самой думать о себе хорошо. Понять свою ценность для себя и для мира. Для этого см. упражнение выше. Если сложно разобраться, то лучше пройти терапию у специалиста.

Аня

для развития моего бизнеса.

А это отличный мотиватор для Вас. По сути, технически, умение выступать на публике - это навык, который нарабатывается только тренировками. Данный страх очень распространен. Пробуйте говорить перед зеркалом, пробуйте снимать себя на видео и выкладывать в соц.сети и т.п. Можно для начала просто показывать близким и друзьям.

Удачи Вам!

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Здравствуйте,Аня.Развитие личного бренда начинается с огранки своей бриллиантовой ценности.Чем выше огранка,тем интереснее и бренд и Ваша натура на слух и на взгляд,тем легче Вам развиваться.В Вашей личности сидят детские эмоциональные травмы,которые не дают развиваться.В норме,их не должно быть.Личная терапия помогает от них избавиться во взрослой жизни.Если есть такая тяга и мотивация,то добро пожаловать на совместную,творческую и познавательную работу,эффект от которой на все времена.Смогу помочь.