Муж пьет пиво, больше 3-х литров, каждый день, 3-й год

Светлана (23 года) 25.08.2022

Здравствуйте, мы с мужем вместе 5-й год,ему исполнилось 22, родилась дочь, почти 4 месяца. Начал пить с того момента, когда искал работу (3 месяца сидел дома), с тех пор может не пить максимум 1 день.

Когда начинаю говорить , что он спивается, он говорит "ты алкоголиков не видела", а я все детство на них смотрела. Сама я не пью, не курю от слова совсем.Ребенок желанный, всю беременность пил, помощи особо не дождешься, если что-то и поможет, то "лишь бы сделать", не важно качественно или нет.

Пока лежала в роддоме все время пил, и не важно, что забирать нас с роддома. По моим расчетам в месяц он тратит 9000+, долгов накопилось куча, проблемы не видим, только на словах. Приходит с работы в 5 часов дня, сидит в телефоне, в 7 идет в магазин и за компьютер с пивом. На мне весь дом, дочка, еще еду приготовить, собрать ему на работу, помыть ему посуду после работы, в итоге я ничего не делаю для него. А у него одна отмазка "я работаю".С дочкой помогает только тем, что забирает ее после купания, на этом всё, редко бывает когда посидит, пока я прибираюсь или хожу в душ, и то поскорее бы отдать.

Может поздно вечером позвонить однокласснице, занять денег, и идет к ней, хотя дома есть наличные, и что эти деньги дадут ночью, если пиво не собирается покупать. Живем как не родные, дочку вроде любит, ко мне знаки внимания только пьяный проявляет или когда я с ним перестану разговаривать.

Морально выжата полностью, охото развестись и уехать, но боюсь, из родных только бабушка в селе. Его родным я не говорила, они не знают о этой проблеме. Все дело идет к разводу, но думаю даже после развода он жизни не даст. Не хочу, чтобы дочь видела такую жизнь. Подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Светлана

Подскажите пожалуйста, как быть?

Несмотря на его молодой возраст, ситуация уже запущена. Зависимость точно сформировалась, и мужа смело можно назвать пивным алкоголиком.

Тут:

Светлана

Не хочу, чтобы дочь видела такую жизнь.

Это первый риск. Когда ребенок растет в среде зависимого, он бессознательно приобретает сценарии зависимого/созависимого поведения. Есть опасность поломанной психики.

Второй риск. Застрять на несколько лет в союзе с незрелым и безответственным мужчиной, который уверенно погружается/погрузился в алкоголизм

Тут:

Светлана

но боюсь, из родных только бабушка в селе.

Не того боитесь. Бояться нужно воровства времени, который тырит пивной алкоголик. Да, одной будет не просто, а с ним глухой тупик. Дело в том, что он не признаёт проблему, а если и прозреет, то дальше обещаний не пить, дело не уйдет.

А для вас гарантией будущего может являться только его борьба с зависимостью, для которой ему необходимо обратиться за помощью. Сейчас он к этому точно не готов.

Зависимый начинает задумываться об отказе, когда на горизонте есть риск потерять что-то значимое: работу, семью, здоровье. А сейчас у него созданы комфортные условия для употребления.  Жена ворчит, отмахнулся и пьет дальше.

Тут:

Светлана

А у него одна отмазка "я работаю".

Обычное дело. Чтобы оправдать своё употребление, у зависимого есть целый арсенал отговорок. Уверен, он и вас винит частенько, и все слова только ради одного: продолжать употребление.

Спасайте свою жизнь - сейчас, а не завтра. Но сперва, заполните информационный пробел. Я плотно описал, все ошибки созависимой, и варианты выхода. А так же, условия при которых можно продолжать давать шансы: себе, семье, мужу.

Не ждите чуда. Муж не считает себя алкоголиком. А тем временем, для решения вашей семейной проблемы, это первое условие, при котором дело сможет стронуться в сторону изменений к лучшему. Сначала он должен признать проблему, затем обратиться за помощью, после чего пройти путь восстановления. По-другому никак.

Определите свою точку невозврата, ставьте условия. Игнорирует, поступайте в одностороннем порядке. Просто обдумайте уход, и уходите.

Вот статьи, в них всё подробно описано:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Изучайте. В рамках одной консультации, после деталей вашей ситуации, смогу предложить конкретные шаги для выхода. Всё остальное в статьях есть.

Обращайтесь. И берегите себя пожалуйста!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype