Пропали эмоции

Вадим (34 года) 23.08.2022

В последние годы было много сложных и откровенно тяжелых ситуаций. Сначала заметил, что очень сложно радоваться, а чувство, когда ты «на волне», своеобразной эйфории, уже много лет не появлялось. В один момент осознал, что не могу заплакать и грустить/хандрить, но физически глаза могут слезиться (соринка и прочее). И как бы плохо не было, ну не могу и все. Из эмоций либо нейтрально холодные, либо вспыльчивость и раздражение, агрессия.

В последние месяцы были дтп и возникали конфликты, после чего понял, что пропал страх и выброс адреналина. Снесли пол морды авто - спокойно вышел выставлять знак аварийной остановки и прикидывать ущерб от повреждений. На дороге бывают моменты, когда «чуть было не было» и вместо какого-то подскока, что была опасность - ничего.

Хотя ещё месяц назад вполне проскакивало и не было никаких потрясений, что могло бы повлиять. При этом никто не скажет, что я хандрю или сам в себе. С любым (если мне это нужно) найду общий язык и могу влиться в коллектив, всегда на позитиве, шутки, смех и прочее, а внутри ничего или приглушенное раздражение. Ощущать, что я не я и прочее со стороны - такого нет. Я это я, но постепенно отрубились эмоции, как при коронавирусе у людей пропадает вкус. Идти к психологу и слушать, что нужно отдохнуть, не вижу смысла. К психотерапевту, не знаю, его ли это профиль.

Здравствуйте, Вадим. Ощущение пустоты и бессмысленности не обязательно может быть следствием стрессов, утомления и пр. Корень конфликта может лежать не во внешних событиях, а во внутренних противоречиях.

Вы очень точно подмечаете, что у вас сохраняется чувство тождественности самому себе. Думаю эти мысли не случайны. И здесь, вероятно, стоит присмотреться повнимательнее. Не в том смысле, что могут присутствовать пробелы идентичности, а в том, от чего такое состояние вас пытается защитить, почему психика избегает сильной вовлеченности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!