Волнение, тревога

Александр 09.11.2011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно бороться или избавиться от состояния волнения в ситуациях где его быть не должно, например: элементарно рассчитываясь за покупки на кассе, вынимая продукты из тележки или же доставая из кошелька деньги, идёт такое волнение, как будто тебя при людно в чём то обвиняют или как первый экзамен сдаёшь, хотя ситуация ничем не примечательна. Причём подобные волнения сопровождаются потерей контроля над собой, мозг как будто отказывается подчиняться. В эти моменты всё направлено только на то, что бы причина волнения исчезла в независимости от результата. Т.е. как бы спрятаться уйти от ситуации, из-за этого многое теряешь не подойдя, не переспросив, не предложив и тп. Всё что угодно лишь бы не вызвать это волнение. Все убеждения себя, анализ ситуации, проработка и даже репетиция будущих событий, сводятся к нулю из-за того что в самый момент мозг просто "отключается" и всё....Только когда ситуация (событие и тп.) уже произойдет без моего "реального участия", то начинается всё заново (мысленное прокручивание ситуации) и очередные ах и ох и почему же я этого тут или там не сделал или не сказал. Подобная ситуация с самого детства сколько себя помню. Только тогда это мало волновало т.к. "маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки большие бедки")).

С уважением,

Александр, 23 года

Овсяник Людмила Михайловна

...Подобная ситуация с самого детства сколько себя помню...

Александ, Вы стеснительный человек. Но это не приговор. Есть приемы, позволяющие вытянуть себя из этого состояния.  Если готовы над собой работать то возьмите на вооружение следующие действия:

1. Прими за правило первым приветствовать окружающих. Во-первых, ты сам заметишь, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и ты вскоре будешь готов сказать большее!

2. Умей держаться уверенно (или делай вид, что ты уверен в себе). Расправь-ка плечи и подними повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самому себе), что ты явилась, и кое-что из себя представляешь.

3. Не бойся смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что ты в нём заинтересован, и ответит взаимностью.

4. Осваивай науку ведения светских бесед. Начни с людей, с которыми тебе легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовь повод для разговора. Немного фантазии и ты поймёшь, что способов привлечь к себе внимание - миллион: книга в руке, необычное деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшейся проще простого:

6. Активно вопрошай. Если в разговоре с кем-то ты чувствуешь себя не лучшим образом, задавай побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминай себе, что ты - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообрази себя свободно болтающим  на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют твои горячие поклонницы. Правдоподобно?  Когда поверишь, сможешь осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть застенчивость. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуй сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживёшься в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуй сделать то, чего больше всего боишься. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем!Победа за тобой!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержи застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Прими застенчивость за факт.   Имей в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуй, ведь ты - это ты.

 Люди будут воспринимать тебя именно таким, какой ты сам  себя видишь.

Здравствуйте,Александр!

Ваше состояние приносит вам много лишних переживаний.

Вы наверное самостоятельно чувствуете, что есть причины у такого самочувствия. И интуитивно пишите об этом в последних строках письма.

Здесь надо поработать с семейным сценарием. Элементы подавления которые могли вызвать такое ваше самочувствие очевидны.

Можно привести в соответствие самооценку и потенциальные возможности.И узнасть себя , как сильную и дружелюбную личность.

Решитесь над этим поработать,обращайтесь.

С уважением.

Это сложное состояние. Оно очень четко описано, но очень многогранно: Вы хорошо понимаете ситуации, когда это состояние обостряется, но при этом контролировать себя не получается, паника и хаос в мыслях сильнее.

У таких тревожных и панических состояний всегда есть причины. Но здесь, в он-лайн консультациях их найти сложно. Можно только предположить(например,  отношения с родителями)...

Первое, что Вы сможете прояснить на консультации - причину симптома. Второе - способы самоконтроля. Разумеется, подходящие именно для Вас и Вашего образа жизни.

В любом случае, такие тревожные состояния поддаются корректировке. Достаточно Вашего желания.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Александр! «"маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки большие бедки".  От кого Вы услышали это выражение? Такое ощущение, что Вы выполняете чью-то программу, она Вам зачем? Понятно, что прочувствовать свое и чужое, на данном этапе своей жизни - сложно, так как, это для Вас ново, но, возможно, если Вы захотите идти навстречу себе и своим потребностям - у Вас обязательно получится!!! Главный Ваш союзник в этом – это Ваши чувства и Ваши телесные реакции – ощущения, которые указывают Вам на то, чего не надо игнорировать в себе: своих чувств и переживаний! Как только Вы не пытаетесь от этого избавиться, а наоборот, признаете, то самым парадоксальным образом - Вы становитесь хозяином как своему поведению, так у Вас появляется возможность управлять ситуацией. Но, т.к. это идет у Вас с детства, то рекомендую Вам обратиться к психологу – очно в своем городе и проработать свои страхи, стыд и др. базовые чувства, которые помогут Вам – взрастить в себе уверенность и ощущения комфортности – при любых обстоятельствах! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.