Как избавиться от чувства вины?

Лана (29 лет) 11.08.2022

Здравствуйте. Всё время ощущаю вину за себя, за свои действия и поступки. Всё время кажется что я поступаю неправильно, Из-за чего постоянно извиняюсь даже если моей вины нет. Как избавиться от чувства вины и ощущения никчемности?

Здравствуйте, Лана!

Как избавиться от чувства вины и ощущения никчемности?

Лана, смотрите, чувство вины и ощущение никчемности зарождается  внутри Вас, где-то в голове, верно? Значит дело в Ваших мыслях, в том как Вы воспринимаете различные ситуации и себя в этих ситуациях.

Очень важно начать анализировать свои убеждения и мыслительные установки, оценивать их, проверять их на достоверность, менять их.

Сейчас они Вам не помогают, а скорее, наоборот, мешают. Мы такие убеждения и установки называем дисфункциальными и дезадаптивным. Они мешают Вам адаптироваться в обществе, чувствовать себя хорошо и эффективно действовать. Нужно менять их. И тогда измениться и Ваше самоощущение и поведение. Вы перестанете постоянно испытывать вину, извиняться и перестанете чувствовать себя никчёмной.

Анализировать мысли и убеждёния стоит на примере конкретных ситуаций из Вашей жизни.

Если готовы исследовать себя, анализировать свои мысли, работать с чувствами и меняться, то я рада предложить Вам свои помощь и поддержку. Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Это очень эффективный способ избавиться от ощущения никчемности и приобрести уверенность в себе.

Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

как избавиться от чувства вины...?

Пробовать переходить от вины - к ответственности.

Ответственности за себя..., за свои поступки...

За свою жизнь.

Обращайтесь - буду помогать решать такие трудности.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Лана.Вы правы,что хотите избавиться.Чувство вины-это бессознательное чувство,внедренное в Ваш характер примерно,уже до шестого года жизни,Вашими опекунами.А,так как,оно давно вошло в привычку,то и отвыкать от него придется не быстро.Многое зависит от силы воли.А в целом,важна разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком,длительная.В терапии придется и освобождаться от старых стратегий,и приобретать новые.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.