Алкоголь и тревожность

Катерина (30 лет) 04.08.2022

Доброго времени суток, недавно съехались с любимым человеком (я переехала из другой страны) и стали посещать разные культурные мероприятия вместе. И выясняется, что человеку нужно выпить стопочку или буквально глоток чего-то покрепче перед тем как быть в толпе людей! иначе чувствует себя очень напряжённо и стеснённо.

При этом на самих мероприятиях не напивается, пьяным не видела ни разу - у человека свой вполне успешный бизнес плюс работа в айти, в общении с клиентами, на работе и просто в маленьких группах не употребляет алкоголь. А вот перед мероприятиями где больше 4х человек - да.

В течении самого мероприятия тоже может, а потом садится за руль, говоря, что нет опьянения (в его стране по закону можно водить после питья). Это такой звоночек для меня! Как бы разобраться с этой ситуацией и стоит ли вообще разбираться?

Катерина, здравствуйте!

Похоже, что тревожность и у вас, и у вашего любимого человека. Только разная. Он от тревожности перед мероприятиями выпивает немного, а вы тревожитесь от того, что он выпивает.

С его тревожностью вы можете только сами попробовать прояснить: что тревожит, есть ли другие способы снижать в моменте тревогу...

А вот с вашей тревожностью вы уже можете и сама, и с помощью психолога разобраться.

Катерина

Это такой звоночек для меня!

О чём этот звоночек? Откуда он взялся? Почему он вызывает такую тревогу? Оставлять это без внимания не стоит. Поэтому на вопрос

Катерина

Как бы разобраться с этой ситуацией и стоит ли вообще разбираться?

отвечу, что разобраться стоит. Ведь когда тревога накапливается и никуда не выходит, она остаётся с вами и не даёт возможности получать от жизни удовлетворение.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Катерина!

Разбираться, конечно же, стоит. С мужчиной Вы можете разговаривать на эту тему и попробовать выяснить его мотивы такого поведения. Если он захочет с Вами поделиться своими переживаниями, то очень хорошо. Но давить не нужно.

Вам все-таки лучше переключить фокус внимания на себя и разобраться, что именно в сложившейся ситуации вызывает Вашу тревогу. Попробуйте себе ответить на этот вопрос. "Звоночки" просто так не звенят. Это наши чувства сигналят нам о том, на что нужно обратить внимание.

Постарайтесь быть честны с собой. Это поможет принимать верные решения и действовать, исходя их своих желаний.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.