Чувствую вину после секса

Оксана (22 года) 04.08.2022

Здравствуйте! Мне 20 лет, живу с отцом, который меня обеспечивает полностью. Часто с папой осуждали моих одноклассниц, которые уже в 13-14 лет ведут развязный образ жизни, курят, пьют, и занимаются сексом. Также есть молодой человек, которого очень ценю, вместе почти три года. Но есть проблемы с моим сексуальным возбуждением.

Я физически хотела бы секса, но я не могу начать его, или принять ласки парня, сразу отказываюсь. После секса всегда чувство вины, и фраза в голове «вот и доча выросла». Когда я слышу эту фразу в жизни, меня передергивает и хочется плакать, будто хочется сказать, «нет, я всё еще ваш маленький ребенок»! Как мне избавиться от этих навязчивых мыслей и чувства стыда? Спасибо заранее за ответ!

Добрый день, Оксана! Эту проблему можно решить только в терапии, так как нужно с вами поговорить и уточнить много деталей, чтобы понять ее истоки. Какие травмы есть у вас, у вашего папы, какую роль ваша мама играет в вашей жизни и, возможно, в данной ситуации.

Барьеры можно снять, так как они навязаны вам. С чувством вины также можно и нужно работать.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Оксана

После секса всегда чувство вины, и фраза в голове «вот и доча выросла». Когда я слышу эту фразу в жизни, меня передергивает и хочется плакать, будто хочется сказать, «нет, я всё еще ваш маленький ребенок»! Как мне избавиться от этих навязчивых мыслей и чувства стыда? Спасибо заранее за ответ!

Получается что отец - "вбил" вам в голову чёткую "программу"... Возможно совершенно неспециально. Когда-то наверное это было нужно - говорить что "нельзя". Но вот что уже "лзя" - родители забывают сказать.

Первый вариант - поговорить "между делом" с отцом - "а когда можно начинать сексуальную жизнь".

Второй возможный вариант  - может быть вы недополучили чего-то важного, какой-то родительской любви - и вам поэтому фигурально выражаясь - "не хочется взрослеть"...

А про чувство вины (и стыда) через которое воспитатели ловко манипулируют своими детьми - почитайте у меня на сайте небольшую статью, многое станет понятнее:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Оксана!

«вот и доча выросла». Когда я слышу эту фразу в жизни, меня передергивает и хочется плакать, будто хочется сказать, «нет, я всё еще ваш маленький ребенок»!

Оксана, доча и должна вырасти. Задача родителей - выпустить в мир взрослого человека, который будет готов к построению своих отношений, к созданию своей семьи. А секс - это неотъемлемая часть взрослой жизни.

Подумайте, до какого возраста Вы планируете оставаться маленьким ребёнком, игнорирую и избегая при этом реальность. А в реальности Вы уже не ребёнок, а взрослый человек, у которого уже есть любовные отношения и здоровые и естественные потребности:

Я физически хотела бы секса

Но мешают Вам мыслительные установки, привытые Вам родителями, отцом

Часто с папой осуждали моих одноклассниц, которые уже в 13-14 лет ведут развязный образ жизни, курят, пьют, и занимаются сексом.

С чувством вины и с установками, которые зарождают это чувство вины, можно и нужно работать

Если готовы, то я рада буду помочь Вам справиться с этими чувствами и переживаниями. Обращайтесь! Звоните, пишите, записывайтесь на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа