Ушла от парня, а он повесился

Ольга (22 года) 03.08.2022

Встречаслись с парнем 2 месяца, может даже меньше. Начали ругаться в последнее время и я приняла решение уйти от него. Он очень сильно оскорблял меня, но потом начал извиняться, его я уже не простила.

На протяжение недели поступали извинения и фотографии с петлёй, резаными руками и тд. Манипуляция что если я не вернусь он не будет жить. В итоге 27.07.2022г. В 01:27 поступило сообщение с фото где он с верёвкой на шее. Я приняла это снова за шантаж, но увы больше он мне не ответил и ровно в ту секунду покончил жизнь самоубийством. Теперь от его друзей и близких поступают угрозы.

Как теперь с этим жить... Городок у нас очень маленький и я боюсь выходить из дома. И вообще куда либо идти.

Веню себя, ведь если бы не было меня он был бы жив.

Ольга, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Ольга

Встречаслись с парнем 2 месяца, может даже меньше. Начали ругаться в последнее время и я приняла решение уйти от него. Он очень сильно оскорблял меня,

Ольга, поблагодарите СЕБЯ, что вовремя (.... приняли решение ушли от него).

У ВАС адекватная самооценка и ВЫ правильно сделали покинув ЕГО, и впредь НЕ позволяйте, чтобы ВАС (.... очень сильно оскорбляли).

Ольга

На протяжение недели поступали извинения и фотографии с петлёй, резаными руками и тд. Манипуляция что если я не вернусь он не будет жить. В итоге 27.07.2022г. В 01:27 поступило сообщение с фото где он с верёвкой на шее.

ЕГО поведение совершенно неадекватно, показывает, что ОН имел психологическое, возможно, психическое расстройство, т.к. ОН открыто демонстрировал (.... фотографии с петлёй, резаными руками и тд.)

Ольга

Теперь от его друзей и близких поступают угрозы. Как теперь с этим жить... Городок у нас очень маленький и я боюсь выходить из дома. И вообще куда либо идти.

Ольга, не поддавайтесь на угрозы (....от его друзей и близких поступают угрозы.), обратитесь в правоохранительные органы, сделав скриншоты ЕГО сообщений, а также скриншоты сообщений (....от его друзей и близких).

ВЫ ушли от НЕГО намного раньше, чем он совершил суицид, и НЕ несёте НИКАКОЙ ответственности за его поведение и поступки.

ЕГО (.... друзьям и близким) необходимо было раньше заботиться о ЕГО состоянии и поместить на лечение.

(.... Как теперь с этим жить...) - Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Добрый день, Ольга! Вашей вины здесь нет! Во-первых, вы не должны были терпеть оскорбления и унижения. Во-вторых, не каждый мужчина, от которого уходит девушка, заканчивает жизнь самоубийством. Таким образом, причина в нем, а не в вас. У него уже была депрессия. Он искал возможность уйти, он ушел.

Родители и близкие винят вас потому, что это проще всего сделать. Намного труднее принять, например, родителям, что они травмировали сына, не поддержали его в какие-то трудные моменты, показали тяжелый для психики ребенка пример и т.д. Это состояние родом из его детства, к которому вы не имеете отношения.

Но для вас это, конечно, испытание. Друзьям и родственникам сообщите, что обратились в полицию в связи с их угрозами. И сделайте это! Это вас защитит, и им покажет, что вы не жертва. По возможности уезжайте на время из города. Состояние его близких может быть очень непредсказуемым, особенно, если среди них есть пьющие.

Могу вам рекомендовать фильм для просмотра - "Грек Зорба". Он про схожую ситуацию. Там женщину убили, хотя она даже не встречалась с мужчиной, который покончил собой "из-за нее". Фильм будет тяжелым для вас, но вы увидите, убедитесь, что реакция близких - это лишь желание переложить ответственность на кого-то, а не реальная вина женщины.

Примите их горе, их реакцию, но не принимайте ее на себя, обратитесь в полицию, обязательно добейтесь того, чтобы у вас был на руках документ (протокол) о том, что угрозы поступали (если были свидетели или угрозы поступали на телефон). По возможности смените место жительства.

Если будет нужна моя помощь - обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Богданова Анжелика Сергеевна

Ольга, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вам случилось столкнутся с суицидом. Это действительно очень травматично. Вы знаете, даже хорошо подготовленные психологи не всегда берутся работать с человеком с суицидными наклонностями, и они обязательно работают со своими психологами, иначе получат психологическую травму. Я к тому, что у Вас очень правильно сработал инстинкт самосохранения, для вас, уйти - было единственно возможным решением. Вы бы просто не смогли ему помочь. Это как сделать операцию на сердце - нужен кардио хирург. И даже нам не всегда удается спасти человека. Ни вы, ни мы не Боги. И вы приняли единственно верное решение, отношения с человеком на грани суицида очень разрушительны.

Теперь про Вас! Возможно вам самой сейчас нужна поддержка и помощь справиться и пережить ваши чувства. Подумайте, кто сейчас "ЗА ВАС", на чью помощь и поддержку вы можете рассчитывать? Не стоит недооценивать людей в горе, они действительно могут быть опасны. Возможно стоит обратиться в полицию (дело конечно не откроют, но разговор с участковым может немного отрезвить людей), по крайней мере для вас будет правильным, не просто сидеть и бояться, а сделать активные действия, чтобы обеспечить свою безопасность.

Обвинения от других людей, это не про вас, это их боль, с которой они не знают как справиться.

Наблюдайте за собой, если вина и страх не уменьшатся в ближайшее время - приходите в терапию, сейчас их легче снять, чем потом разбираться с последствиями.

С любовью, Богданова Анжелика, кризисный психолог. Краснодар