Сама ушла от мужа, а душа болит

Наталия 22.02.2012

Здравствуйте. Сейчас мне 29 лет, а мужу 33 года. Сначала опишу как все начиналось. С будущим мужем начали встречаться когда мне было 13, а ему 17 лет. Отношения развивались по нарастающей. Я взрослела под его чутким руководством. В сексе он, естественно, у меня был первый и как не странно звучит и я у него тоже. Когда мне исполнилось 18, мы расписались (инициатором была я, у моих родителей не присутствовало понятия "жить вместе без штампа"). Жить переехала к нему. Через 9 месяцев родилась дочка. Обижать меня, обзываться, бить и унижать он себе позволял уже с первых дней нашего знакомства. Но потом извинения со слезами, с цветами, с обещаниями. В то время, когда я еще прибывала в детском возрасте - мне это казалось приключением (хоть и бОльным). И уже ужасно привязалась с нему. Когда побои и унижения происходили во взрослой жизни, я рассуждала, что семью нужно беречь. И мне к родителям возвращаться не очень то и хотелось - там тоже была напряженная обстановка, я была не любимой дочкой со стороны отчима. А мой муж дочку очень любит и она везде за ним хвостом ходит. Он меня любит и я знаю это точно (по этому поводу никогда сомнений не возникало). А то что руками машет - я оправдывала, что харрактер такой и воспитание. До того как мы поженились, он работал. А потом настали трудные года и работы как таковой не было. А потом уже он вовсе сказал, что не будет работать на дядю. Я работала всегда, начиная с 14 лет, только вот когда родила сидела дома, но все равно пыталась подработать надомной работой. Кормить ребенка и памперсы были крайней необходимостью. Когда дочке исполнилось 3,5 года, она пошла в садик, я вышла на работу. Он был ужасно против. К уже происходившим унижениям, прибавилась безумная ревность. Я конечно понимаю, что это звучит как бред сумасшедшего, но я для себя решила все это (обзывание и рукоприкладство) не принимать близко к сердцу. Побеситься, побеситься, а потом успокоится, попросит прощения. Вобщем так и прожили - 5 лет встречались и в браке 10 лет.

Решили взять кредит, а его не давали, т.к. у меня муж иждевенец. Решили фиктивно развестись - нас развели. Я в это время устроилась на другую работу и здесь завязались дружеские отношения с коллегой по работе. Он мне по мере возможности помогал, отвезти - подвезти. В моем понимании измена была ни приемлема. Для меня было свято - что мы с мужем единственные друг у друга. Ну вот дружили мы дружили с коллегой по работе, и он мне признается что любит меня. Начались ухаживания и опека (мягкие, без унижения, без сверхъестественных требований от меня). Он воспринимал меня такой какая, я есть. Мне самой захотелось более близких отношений с ним, потому что в рядом с ним моя душа и психика обсолютно отдыхали и раслаблялись. Это случилось. От мужа естественно я все это скрываю. И без того не очень спокойная жизнь перевернулась. Дома муж - твердит люблю, жить без тебя не могу, но бьет и обижает, а другой - люблю и вегда оберегает и заботится. Пять дней назад, я взяла дочку и буквально сбежала из дома мужа, ничего из вещей даже не взяла, приехала к родным. Но внутри все болит, мучает настальгия, ведь там у мужа обустраивала быт - занавесочки, посуда, обстоновка. Как вспомню комнату дочки, свою комнату слезы накатываются, не могу работать и вообще сосредоточиться. Почему то плохие моменты с мужем не вспоминаются, а накатывают только хорошие. Он звонит дочке. Мне писал пару раз - типа одумайся. Душещипательную музыку в телефон в включает. Свекровь говорит, что первый день у него была истерика и она тоже плачет. Не знаю как справиться с чувством привязанности к мужу и к тому дому. Вернуться сейчас пока еще я могу в любой момент, придумав любой повод. Но знаю, наверняка, что через недели две случится очередной скандал и я еще больше буду себя ненавидеть. И тем более знаю какие другие отношения могут быть между мужчиной и женщиной. Что мне делать вернуться к мужу и забыть другого? Как боль в душе заглушить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

Обижать меня, обзываться, бить и унижать он себе позволял уже с первых дней нашего знакомства. Но потом извинения со слезами, с цветами, с обещаниями

НЕТ - это ВЫ позволяли сами с собой так обращаться - эт ВЫ так относитлись к нему и показывали, что принимаете такое отношение к себе, что готовы так и оставаться Маленьким Ребёнком, который будет перекладыать ответственность ЗА свои выборы НА партнера - НА мужа! принимая побои, унижения, принимая прощение - вот эту систему Вы и приняли!

НО - это был ВАШ выбор! ВАШЕ бездействие!

Дома муж - твердит люблю, жить без тебя не могу, но бьет и обижает,

а другой - люблю и вегда оберегает и заботится.

а ВЫ??? кого любите ВЫ? почему Вы все смотрите на мужчин - один бьет, другой заботиться - а ВЫ? почему ОНИ должны ВАС любить и заботиться? а ВЫ сами? как ВЫ можете показать себе, что любите себя? принимая побои? принимая зависимость?

выбор ЗА ВАМИ -или оставаться Ребёнком и продолжать перекладывать ответственность, или Стать Взрослой и самой отвечать ЗА свою жизнь!

Но внутри все болит, мучает настальгия, ведь там у мужа обустраивала быт - занавесочки, посуда, обстоновка. Как вспомню комнату дочки, свою комнату слезы накатываются, не могу работать и вообще сосредоточиться.

ппри чем тут квартира и быт - это для Вас островок безопасности? а разве этот островок нужно создавать вокруг себя, при этом вызывая зависимость эмоцинальную? (тоже самое как и с  отношениями - ТАМ больно, НО просто привычно!) - может стоит создать это внутри себя??? выбор ЗА ВАМИ! последствия все равно скажутся только НА ВАС!

Наталия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Наталия!

Вам сейчас тяжело, больно, сложно, мучает ностальгия  - это нормально. Такие резкие изменения в жизни никогда не проходят безболезненно, ведь мы же люди, не роботы.  Прежде всего, не убегайте от своих страданий – всё в нашей жизни когда-нибудь заканчивается,  и страдания тоже. У Вас есть право страдать, переживать – делайте это.

Вы сами пишите, что первое, что приходит в голову, когда думаете о прежней семье – быт, обустройство квартиры и … привычка. От привычек отказываться сложно, больно, тяжело, долго.  После операции по удалению аппендицита тоже болит, но потом становится хорошо, боль забывается и остается возможность нормально жить. Вы уже приняли свое решение, вы уже определились с кем хотите быть, как хотите жить – но чтобы реализовать это, нужно вытерпеть боль после операции. Ведь Вы с мужем прожили долгую жизнь, и он уже стал частью Вас – отрывать,  конечно, больно. Не поддавайтесь силе своей привычке, стремитесь к своей мечте!

А бывший муж останется для Вас родным человеком, никто не отнимет у Вас прожитых вместе лет. Просто теперь его статус измениться потому, что Вы изменились . Не забывайте, что у дочки должен остаться папа, не говорите ничего плохо о нем в её присутствии, сглаживайте ситуацию максимально, ей тоже сейчас тяжело. Но при этом не забывайте о том, куда стремитесь вы, чего хотите, о чем мечтаете – и идите вперед к своей мечте, не давайте никому  и ничему остановить Вас на пути.

В такой сложной жизненной ситуации, с теми резкими изменениями, которые произошли, будет очень полезным пообщаться какое-то время с психологом.  С его/её помощью вы сможете быстрее оправиться, придти в себя, начать жить, наконец. Если решите обратиться ко мне – буду рада Вам помочь.

Сил Вам!