Как жить с отцом, если он пьёт запоями

Татьяна (49 лет) 02.08.2022

Здравствуйте, решила обратиться за помощью, потому что больше не выносимо,жизнь превратилась в кашмар для меня и моих детей, а началось с того что я жила с родителями ,у меня была успешная семья, многие даже завидовали, людям было неприятно потому что у нас было всё хорошо, хорошие родители, я на хорошем счету и творческой интересной работой, и мои дети, знающие любовь и заботу, и после развода я встретила человека, которого полюбила а он полюбил нас,моих детей и родителей, мы жили одним целом, всё дружно.

Я думала что так бывает в кино,вмиг за один день всё рухнуло, год назад у меня умерла мама, на ней всё и держалось. А незадолго до этого отца сократили с работы и ещё при жизни мамы он стал выпивать, а затем последовали операции и он опять стал выпивать, потом по несколько дней это длилось, но мама его сдерживала и вдруг мамы не стало, я осталась особо не приспособленная жить самостоятельно, но думала что мы справимся у меня остался отец. Мне 44 года уже, но наши отношения с мамой были единым целым, я всегда с ней советовалась и мы вместе принимали решения.

По человечески маму мне не дали похоронить из за пандемии и отец тоже был болен, был только страх и полное непонимание, как жить дальше, но я решила продолжать дело матери, доделать начатые её дела и показать что я всё могу и её дело не умрёт, Я преодолевала трудности, мой мужчина и дети были рядом, мы учились жить без мамы, а в это время отец, я думала он моя помощь теперь и поддержка, он пьёт, он практически всё время пьёт, если не пьёт то кидается на нас.

Он живёт в моём доме, но туда меня не пускает, мы живём в его доме и он считает что два дома его и он хозяин, дети видят деградирующего человека, который никогда раньше не позволил себе вести так как сейчас. Раньше он был пунктуальным, ответственным, теперь всё связано с выпивкой, при этом он постоянно жалуется что болен, что перенёс болезни и ему надо выпить, только так ему станет лучше, я ему даже наливала вечером, но теперь он сам ходит в коматозном состоянии в магазин, покупает и пьёт, пьёт, говоря нам что мы не входим в его положении, что он потерял мать.

Он может валяться и в своём доме и у нас, так как дома на одном участке, дети даже не могут поесть, таскают его с улицы, когда он там валяется, очень стыдно, что из нормальной семьи, мы превратились в позор, трезвым он может быть в месяц всего пару дней хотя, я верю ему, но он меня обманывает ради бутылки.

Я не знаю как вести себя с таким деградирующем человеком,как его вразумить,он потерял смысл жизни, а нас он не видит, бутылка дороже чем мы, хотя он себя пьющим не считает, это другие плохие а он человек. Вот только он издевается над нами своим поведением и своими обзывательствами и пьяными выступлениями и обвинениями.

После смерти мамы я лечусь у невропатолога с депрессией, пью сильные антидеприсанты и на такое моё состояние когда мне тяжело смериться с внезапной смерти мамы накладывается такое поведение отца, подскажите как нам жить?

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Татьяна! Все, что вы можете сделать - это помочь себе и своим детям: жить без вашего отца в своем доме. Да, вашему отцу нужна помощь, но он ее сможет получить только тогда, когда сам поймет, что она ему нужна. А поймет он это только когда выйдет из зоны комфорта. Вы, желая лучшего и из чувства ответственности, оставляете его в зоне комфорта. Да, он может умереть без вашего внимания, но иначе умирать будете вы все (здоровье, болезни, несчастливые перспективы для ваших детей и т.д.).

Предложите вашему папе помощь - отвезти к врачу. Скажите, что вы его понимаете, но горе у вас всех, и с этим нужно как-то жить, а то, что делает он - продолжает убивать вас всех. Поэтому вы прекращаете общение с ним, переезжаете к себе в дом (если он ваш, то поменяйте замки и в случае препятствий с его стороны обращайтесь в полицию). Вы не станете плохой дочерью, так как, во-первых, вы еще и мать, и жена, а во-вторых, только так вы поможете ему прийти к осознанию его проблемы. Тогда у него будет шанс на возвращение к нормальной жизни. Главное, чтобы он знал, что если ему нужна будет помощь в процессе возвращения к нормальной жизни - вы для него открыты. До полного выздоровления не живите с ним, это ему может помешать.

А плохо ему скорее всего не от потери жены (хотя, конечно, он переживает), а от обострившегося страха смерти (не все это ясно осознают). С этим страхом желательно работать с психологом.

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Татьяна. Полностью подписываюсь под советом предыдущего психолога. Единственное, что меня заставляет писать, это  чтобы еще раз подтвердить, что отделение от пьющего отца себя, детей, и всей Вашей семьи, к сожалению единственный выход для Вас. Возможно, и для Вашего отца. Он демонстрирует классику зависимого поведения, когда не признает свою проблему, когда виноваты все окружающие и самой большой ценностью в жизни становится алкоголь. Ни Вы, ни Ваши дети, поверьте, сейчас для него не ценность, чтобы он не говорил. Смотрите на поступки. Имея совершенно другой образ отца очень и очень тяжело признать то, что сейчас с ним происходит. Это реально страшно наблюдать. У меня много сочувствия к Вам. Ситуация осложняется еще и переживанием чувства стыда перед окружающими. Но, самое тяжело переносимое чувство - чувство собственного бессилия. Оно действительно слишком тяжелое, поэтому люди, в такой ситуации, как Вы,  изо всех сил стараются помочь зависимому человеку. Только беда в том, что пока он сам не осознает свою проблему и не захочет начать ее решать, Вы действительно бессильны. Все что Вы можете сделать, это позаботиться о себе и своей семье ( детях и муже). Это то единственно правильное направление в котором Вам необходимо двигаться, куда точно стоит тратить свои силы. Если нужна будет помощь в виде консультации буду рада помочь или очно или дистанционно. Стойкости Вам, силы и терпения.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Только отделение от больной личности отца с выстраиванием с ним жестких границ.

Вы не знаете, что вам делать по очень важной причине:

У вас информационный голод, сперва вам необходимо узнать всё о проблеме, с которой вы столкнулись - "созависимость

Я подробно описал в этой подборке:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Обращайтесь на консультацию. Разработаем конкретный план действий.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype