Чувство униженности в компании определенного человека

Катя (24 года) 02.08.2022

Добрый вечер. Мне 22. Я общаюсь в компании коллег по работе. Один из них - парень, очень часто может как будто ненамеренно и сам того не понимая меня слегка задеть/обидеть, хотя с другими ребятами такого не бывает. Часто во время общих прогулок или иного времяпрепровождения чувствую себя отвратительно после очередной такой ситуации, хочется просто уйти, так как считаю себя лишней и неловко далее находится в кругу. Из-за таких ситуаций начала все более близко воспринимать и стала более обидчивой. Не могу понять в чем дело, пыталась поговорить, человек молчит как рыба или же отвечает "не знаю"

В общем, надоело сильно и не знаю как себя вести в таких случаях, ведь не хочу прекращать общение, тк человек близок мне по интересам и по духу, но это вот все портит. Ведет себя так только в компании. Наедине такого не бывает

Помогите пожалуйста, что мне сделать чтобы не испытывать такого? Раз человек не идет на разговор на эту тему. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Катя. Если бы другой человек вёл себя подобным образом, была бы такая же реакция? Если нет, значит человек для вас символически значит больше, чем кажется на первый взгляд. Не обязательно это симпатия, притяжение и пр.

Имеется в виду то, что ассоциативно образ этого человека связался с образом кого-то другого, скорее всего из прошлого.

Лучше разбираться с этим в ходе консультирования, но что-то вы можете сделать и сами. Например, попробовать нарисовать те эмоции, которые вы испытываете. Это может быть абстракция, каракули, любой сюжет и пр. Также это необязательно может быть рисование: записывание мыслей, лепка, песок и пр.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Катя!

Так бывает, что в нашей жизни встречаются люди, которые своим поведением, словами и т.д. показывают нам над какими проблемами нам стоит поработать, что в себе нам нужно изменить, на что обратить внимание, чтобы наша жизнь стала более яркой и наполненной.

В Вашем случае, очевидно, что стоит обратить внимание на обидчивость. Поразбираться откуда она у Вас, как часто в жизни Вы обижаетесь и обижались ранее на кого-то. Это могло начаться еще в детстве, могло проистекать из родительской семьи, из школьного опыта и т.д. У всех по-разному. Попробуйте найти, какие моменты запускают Вашу обиду.

Может помочь прописывать на бумаге чувства и эмоции, заведя для этого отдельный блокнот.

Не всегда бывает просто разбираться в самом себе, поэтому, если будет сложно, то лучше обратиться к специалисту.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Не нужно никуда уходить из-за одного человека, делайте тоже самое с ним. Как зеркало отразите его, чтобы до него дошло, что вам неприятно. А лучше вместе разобраться во всем этом с психологом

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог