Как наладить отношения с матерью, если она пьёт?

Алекчандр 09.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Саша мне 21 год, прошу дайте совет как поступить, попытаться спасти мать от алкоголя или же спастись самому? всё началось когда мне исполнилось 12 лет, так как 12 лет я жил с про-бабушкой и всё время я проводил с ней, но она умерла и я начал жить с матерью, она достаточно часто на то время пила пиво, посылала меня в магазин с записками что бы мне продавали его. Но не суть, на протяжении 10 лет я много терпел, в 15 лет я пытался всунуть своё слово так как мне не нравилось что она пьёт, но когда я пытался, она начинала говорить такие вещи которые я бы врагу не пожелал бы, выгоняла меня с дома а потом просто не помнила этого, Но тем не менее когда она приходила в чувство она не осознавала вещей где она не права. Сейчас мне 21 год ей 40, на моих глазах она изменяет моему отчему который заменил мне отца, и шантажём застовляет меня молчать об этом, сегодня иза неё меня бросила девушка которую я очень люблю, так как она позволила сорватся на ней, И человек которого я люблю уходя сказал мне "я не хочу диградирующую бабушку своему ребёнку". 4 раза я пытался свести с жизнью счёты но что то останавливало, ведь был случай когда мама хотела меня задушить во сне, и вспоминая это я хочу жить, жить ей на зло, она говорила что я не желанный ребёнок для неё. Знаете я не могу сказать что я люблю свою маму я её просто ненавижу, но правда я пытался её полюбить после жизни с Про-бабушкой, но она просто 10 лет топтала меня и у меня нет за 10 лет приятных воспоминаний которых бы она мне подарила. посоветуйте как поступить.

Александр, здравствуйте.

Не надо пытаться спасать вашу маму - бесполезно. Это ее право жить или умирать морально и физически в алкоголе.

Живите ей назло! пока это лучшее из того, что вы здесь написали.

Не ставьте свою жизнь и отношения с другими людьми в зависимость от мамы и ее болезни. Вам пришел возраст оставить маму и стать самим собой. Пусть отчим будет вашим старшим другом, а мама просто женщина, которая не умела любить. Так случилось, что физически она вас родила - это все.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегой, что выздоровление вашей мамы - это ее и только ее ответственность.  Чтобы вы ни делали, спасти и угодить такой матери невозможно. Она выбрала  роль несчастной в этой жизни и ей нужны причины, чтобы всегда быть недовольной. К сожалению, ребенок в этом случае, является самой подходящей кандидатурой, на которой она может отыгрывать свое несчастье.

Я вам сочувствую, что пришлось столько вытерпеть от собственной матери. И хочу вас поддержать.  Вы не виноваты в том, что происходит с ней. Она сама сделала свой выбор в пользу саморазрушения. Обнадеживает то, что вы все же находите в себе силы, чтобы устроить свою личную жизнь. Возможно, последняя ситуация с уходом девушки, придаст вам большей решимости начать самостоятельную жизнь. Пока вы находитесь на территории матери, вам сложно это будет сделать. Подумайте над тем, чтобы разъехаться с ней, снять отдельное жилье.

Алекчандр

Знаете я не могу сказать что я люблю свою маму я её просто ненавижу,

То, что вы испытываете такое чувство вполне понятно. Это нормальная реакция на ненормальные события. Близкие, которые живут с алкоголиком, действительно испытывают много негативных чувств. Это не только гнев, злость, но и страх, подавленность, растерянность, бессилие и часто опустошенность. А еще испепеляющий стыд, когда не можешь рассказать никому, про то, что происходит. И от этого становится еще хуже. Поэтому вам было бы полезно походить на консультации к психологу, где вы бы могли выговориться и проработать все чувства, связанные с вашей матерью. Если будет желание - приходите, рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке