Как жить с мужем, если он считает жену некрасивой?

Наталья 21.06.2017

Добрый вечер.

Мыс мужем ровесники. Нам по 37 лет. В браке живём 5 лет, 2 года встречались. После родов через 2 недели, муж стал говорить что я уродина и все у меня некрасивое. Ну те , есть неровный зуб, это уже уродство, косточка на пальце это уродство, и так все у меня некрасивое. Всегда говорит, что если б не он, то жила бы с сапожником или алкоголиком. Муж красивый мужчина, но прежде мне казалось больше что он добрый и порядочный человек.

Я пятый год нахожусь во втором декрете , 2 детей, стараюсь следить за фигурой и внешностью как могу, но любая ссора и я урод. Дети тоже красивые только в него....и т д и т п Как выйти из депрессии, как обьяснить мужу, что это ужасно??? я уже понимаю, что он меня не любит, мы встретились когда он разводился с женой ,и мне кажется, он сделал клин-клином...а любви не было. Я в него влюбилась, а он позволил, это он мне говорит сейчас..

Как быть? Как не сойти с ума?

Спасибо .

Сейчас принимаю афобазол ,магне в6, мексиприм.

Наталья, здравствуйте!

Чувствуется Ваша сильная тревога... У меня сложилось впечатление, что Вы боитесь его потерять, поэтому позволяете с собой разговаривать в такой манере с оскорблениями и, возможно, сами себя считаете некрасивой и недостойной его. Ваша самооценка сейчас очень низкая и Вы воспринимаете его слова, как факт. Вы некрасивая, а он красивый...

Хочется Вас поддержать и в свою очередь сказать, что человека мы часто оцениваем по внешности, но живем и ценим человека, который прежде всего проявляет свои душевные качества, проявляет заботу, внимание к нам.

Получается, что ранее Вы тоже выбрали его из-за внешности по своим причинам. Хотя Вы упоминаете, что

Наталья

прежде мне казалось больше что он добрый и порядочный человек.

но, могу предположить, что не увидели определенных сигналов ранее.

Если бы решите обратиться к психологу, Вам следует разобрать вопросы- почему Вы выбрали этого человека? Что дают Вам эти отношения? Как выстроить отношения в паре сейчас, не занижая свою самооценку?

Вам предстоит работа со своим отношением к себе. Когда Ваша самооценка перестанет быть подвержена мнению Вашего мужа о Вашей внешности (кстати, у него был большой выбор, если он такой красавец, то почему выбрал Вас?), то Вы уже посчитаете такие выпады недопустимыми. На каком основании он вообще так с Вами себя ведет неуважительно? Повышает свою самооценку?

Ситуация непростая и неоднозначная.

Выберете себе психолога для индивидуальной работы, чтобы распутать этот клубок.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле