Воображение

Иван (21 год) 02.08.2022

Здравствуйте!

Пишу к Вам с одним вопросом, а именно по поводу воображения.

Я столкнулся с тем, что не могу ничего представить. Когда я закрываю глаза, я ничего не вижу. Если говорить о т.н. "Внутреннем экране", то он чёрный, притом нет возможности создать образ.

Вроде бы индивидуальная особенность, а может и нет, поскольку она была обнаружена в осознанном возрасте из-за уровня запоминаемости информации. Однажды прочитав статью о визуальной памяти, я решил проверить, действительно ли она у меня есть.

Прошёл пару тестов, выполнил самостоятельный анализ и понял, что визуальная память есть, но на очень низком уровне. Тогда начал выполнять упражнения в течение полугода ежедневно без пропусков. В итоге визуальное запоминание так и "дремлет", тоже для воображения, хотя и его я тренировал.

По поводу снов...

Я вижу сны редко. Читал, что они зависят от уровня памяти, уровня оперативной визуальной памяти и т.д. Говоря конкретнее, то сны тусклые, неясные, недетальные (силуэтные), что становится поводом для поиска решения данной ситуации: средства, которое помогло бы мне развить воображение, визуальную память и видеть красивые сны.

Может это какое-то упражнение или ещё что-то?

Я хочу запоминать информацию визуально и "пробудить" воображение, поэтому пишу Вам, в надежде, что мне помогут профессионалы.

Спасибо за внимание и заранее спасибо!

Иван

Здравствуйте, Иван. Визуальное запоминание не обязательно должно содержать картинки. Все очень индивидуально. В то же время природой все организованно очень грамотно и если один канал восприятия работает не столь активно, значит ведущими являются другие, например, слуховой или тактильный.

Очень хорошо, что вы так увлечены самосовершенствованием, но не стоит воспринимать организм как набор числовых характеристик. Все намного сложнее, часть процессов происходит автоматически. А ещё очень большая часть работает бессознательно.

Сновидение как раз свидетельствуют об этом. Если сон вам кажется неудовлетворительным, то больше стоит задуматься (конечно если есть к этому интерес), не почему он не достаточно яркий, а что может означать такая "зашумленность", неясность очертаний. Зачем то психика обращает на это внимание. Возможно, чтобы что-то "разглядеть" стоит сместить акценты или изменить "угол зрения".

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Иван!

Работа со снами это далеко не первый уровень работы с психикой. Если Вы ориентированы на просмотры снов, как в кино (особенно американские блокбастеры а ля "Начало"), то Вас постигнет, как это и произошло, неизбежное разочарование. Начинайте работу с упражнений на психо-энергетический комплекс ("в здоровом теле здоровый дух")). Работайте с укреплением психики, научитесь не зацикливаться на какой-то одной проблеме, расширяйте мировоззрение (есть множество практик, помогающих работать с внутренним миром (йога, цигун, медитации...)).

Также вопрос почему Вы так сильно хотите видеть "красивые сны"? Что Вас так не устраивает в реальности? Начните анализировать это вопрос. В сны не стоит "убегать", они часть.

Также можно делать конкретные упражнения на желаемые цели (работа с часами).

И начните для начала записывать свои сны такими как они есть и постоянно. Тогда можно проследить динамику и делать конструктивные вещи

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт

Иван

Я вижу сны редко. Читал, что они зависят от уровня памяти, уровня оперативной визуальной памяти и т.д. Говоря конкретнее, то сны тусклые, неясные, недетальные (силуэтные), что становится поводом для поиска решения данной ситуации: средства, которое помогло бы мне развить воображение, визуальную память и видеть красивые сны. Может это какое-то упражнение или ещё что-то? Я хочу запоминать информацию визуально и "пробудить" воображение, поэтому пишу Вам, в надежде, что мне помогут профессионалы.

Иван, так как описываемые вами феномены могут быть связаны с наличием или развитием психотического расстройства поэтому и обсуждать ситуацию необходимо исключительно в формате "живого" общения на приёме у специалиста, не затягивайте с обращением за профессиональной помощью, иначе можно совсем в себе запутаться!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.