Воображение ребенка в 5 лет?

Евгения 16.11.2010

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас вот такая проблема. Моя дочь ей 5 лет и 4 месяца иногда сочиняет истории которых не существует, или начинаешь ее что то спрашивать, она начинает придумывать,(как дедушка говорит врет) но мне кажется это что другое и поэтому я ее не ругаю и не оговариваю в том, что она врет или сочиняет. Помогите пожалуйста что это такое может быть, почему придумывает или врет или сочиняет.

Здравствуйте, Евгения. Поскольку Вы знаете содержание "сочинений" Вашей дочери, можете постараться проанализировать темы её рассказов, обратить внимание на те моменты, которые повторяются или на которые сама дочь реагирует более эмоционально. Возможно, эти "враки" навеяны тем, чего ей хочется, но чего у неё нет. Подумайте, возможно, Вы разберетесь самостоятельно, а разобравшись, поймете, что нужно дать своему ребенку, чтобы у него не возникало желания сочинять об этом разные истории.

 А вообще, если это происходит нечасто и никак не влияет на взаимоотношения дочери со сверствниками, родными, ещё на какие-то области её и вашей жизни, то, может, и не нужно волноваться? Возможно, она у Вас - творческий ребенок, будущий писатель.

Обратитесь за очной консультацией к детскому психологу, он поможет разобраться в причинах и устранить последствия (если это создает какие-то неприятности или вызывает беспокойство).

Здравствуйте, Евгения!

Как вам уже сказали, необходимо учитывать как содержание, так и ситуации в которых фантазирует Ваша дочь. Еще обратите внимание на то, умеет ли дочка сама отделять фантазии от действительности, насколько она верит в придуманное.

Подобный период переживают практически все дети, только некоторые быстро понимают, что взрослые могут не одобрять выдумки и "наступают на горло собственной фантазии" или быстро учатся обманывать уже с выгодой для себя. Поддерживая и одобряя творческие порывы ребенка можно вырастить неординарную личность :))

Проблемой можно считать момент, когда ребенок начинает именно врать с пользой для себя, во избежание наказания или просто хвастаясь.

Удачи!