Я ребенок

Екатерина (30 лет) 02.08.2022

Я большой ребенок. Мне интересно все, чем увлекаются подростки и дети (настолки, гулять, мультики, подростковые книжки), а от взрослых дел, как ведение хозяйства, хождение на взрослую работу и чтение Диккинса я засыпаю. При этом мне 28 лет, я работаю бухгалтером, живу с молодым человеком, у нас животные о которых нужно заботиться. Я стараюсь все это делать, но это даётся тяжело. И тут меня начинает пугать то, что расти я не хочу, но и еще один ребенок в моей семье не нужен. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина. Детство, действительно, может быть очень привлекательным. Многим хочется его продлить или вернуть. Но и во взрослой жизни может быть множество преимуществ. Например, удовольствие от преодоления, самореализации. Скорее всего вам мешает перейти к более активной позиции бессознательно страх. Возможно были в вашей жизни травматичные ситуации, связанные с расставанием (даже временным) с близкими людьми. Либо когда-то порицалась инициатива, самостоятельность.

Начать можно с небольших взрослых решений, которые могут вознаграждаться чем-то "не взрослым". Совсем с детством расставаться, возможно, не стоит. Кроме того, вы ваше состояние можете направить в конструктивное русло. К примеру, поучаствовать в чем-то связанным с воспитанием или организацией с участием детей или подростков. Это может быть связано с волонтёрством или благотворительностью.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Екатерина, здравствуйте!

Похоже, что ваша ситуация называется "Незрелое Я". Т.е. вы по каким-то причина не вырастили в себе внутреннего Взрослого и застряли в состоянии Внутреннего ребенка.

У человека три эго-состояния: ребенок, взрослый, родитель.  В каждом человеке живут все трое. От того, насколько хорошо человек распознает эти состояния и переключается между ними, зависит его успех в жизни и в отношениях с другими людьми.

Ребенок
Отвечает за «хочу». Эта часть включается, когда человек весело проводит время с друзьями, развлекается, удовлетворяет свои желания. Ребенок не думает о нормах, правилах, обязанностях. Он просто делает то, что хочет, живет эмоциями и искренне выражает их.

Взрослый

Отвечает за «могу». Взрослый принимает осознанные, взвешенные решения. Он поддерживает баланс между родителем и ребенком. Взрослый всегда нацелен на пользу и результат.

Если внутренний ребенок — это человек в детстве, внутренний родитель — это образ его родителей (других значимых взрослых из детства), то взрослый — это он в настоящем.

Если преобладает Ребенок в человеке, то получается, что жто инфантмлтный, не умеющий принимать решения, неуверенный в себе человек.

Таким образом, рекомендация такова: работать с психологом над доращиваем своей взрослой части)

Желаю удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Терапия поможет вам повзрослеть и полюбить свою взрослость. Взрослые игры как и детские тоже интересны. Мы всю жизнь в них играем, только игры должны быть по -возрасту, тогда это адекватно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

И тут меня начинает пугать то, что расти я не хочу, но и еще один ребенок в моей семье не нужен. Помогите, пожалуйста.

Как правило речь идёт в таких ситуациях о неудовлетворённых "детских" потребностях, о "недолюбленности", "недонаполненности любовью", о каких-то внутренних конфликтах - и всё это тянется из прошлого, из детства. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Расти - и "можно", и "нужно". Ко мне в психотерапию нередко приходят люди с ювенильными чертами характера. И в такой ситуации я говорю что один из фокусов психотерапии заключается в том чтобы "помочь человеку стать достаточно хорошим родителем для своего внутреннего ребёнка" - чтобы с одной стороны потребности детской части удовлетворялись - но в то же время чтобы это не мешало нормальной полноценной и насыщенной взрослой жизни.

Возможны разные форматы терапии, но тут надо говорить более подробно по конкретной ситуации. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Екатерина!

Умение сохранить в себе детскую часть это очень важно. Не смотрите на это бинарно. Здесь нет противопоставления на взрослый-ребёнок. Сохраняйте свою детскую часть. Но при этом для "взрослой жизни" укрепляйте свою психику, займитесь обучением в этом направлении, также хорошо работают трансформационные игры. Можно также пойти в анализ, чтобы увидеть Что так Вас именно не отпускает из детства

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт

Добрый день.

Катерина, вероятно, все что  беспокоит и об этом сообщаться в письме, связано с формой психологического приспособления в ситуациях противоречивых переживаний и тревоги. Тогда  человек бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым (детским) и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему гарантирующими защиту и безопасность. Я помогаю людям разобраться с волнительными переживаниями, влияющими в том числе и на самооценку.

С уважением

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись