Страхи

Елена (42 года) 01.08.2022

Боюсь ночью одна ночевать в большой квартире, с соседями не общаюсь т к там люди сами не идут на контакт. Просто дети уехали в лагерь. И каждую ночь я плачу и прошу помощи непонятно у кого. Родственники не поймут меня и никак не помогут мне.

                                         Уважаемая Елена!

На самом деле, такой, казалось бы, совсем детский страх, довольно часто встречается у взрослых, чаще женщин. Да, Вы правы, что близкие люди, даже если поймут и посочувствуют, но помочь не могут. К сожалению, могут и не понять, потому что тот, который таких страхов сам не имеет уже давно, с детства, он просто не понимает, как такое может быть у взрослого человека.

В Вашем страхе Вы оказываетесь детском состоянии, то есть Вы "застряли" в негативном переживании, который когда-то в детстве Вы ощутили, оказавшись одна в беззащитном состоянии. И каждый раз, когда ночью оказываетесь одна в большой квартире, Ваш страх и ощущение опасности, ожидание нападения и Ваша беспомощность актуализируются.

Однако страх ночевать одной в большой квартире может появиться и в более старшем возрасте, если он связан с тяжелой однократной или хронической психотравмой. Тогда это может быть также проявлением посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Кстати, мамы, которые имеют подобные страхи, передают свои страхи детям. Рядом с пугающейся от всего мамой, они тоже могут иметь много разных страхов, не ощущая себя с тревожной и пугливой мамой в безопасности. Также, как Вы вы своём детстве, может быть.

Кстати, от таких страхов можно быстро избавиться, возможно, всего за 1-2 сеанса, если обратитесь к опытному психологу.

Если продолжать жить много лет с такими страхами, которые  способствуют повышенной тревожности, то это часто способствует появлению психосоматических заболеваний.

Берегите себя и своих близких!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск