Страхи

Елена (44 года) 01.08.2022

Боюсь ночью одна ночевать в большой квартире, с соседями не общаюсь т к там люди сами не идут на контакт. Просто дети уехали в лагерь. И каждую ночь я плачу и прошу помощи непонятно у кого. Родственники не поймут меня и никак не помогут мне.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                                         Уважаемая Елена!

На самом деле, такой, казалось бы, совсем детский страх, довольно часто встречается у взрослых, чаще женщин. Да, Вы правы, что близкие люди, даже если поймут и посочувствуют, но помочь не могут. К сожалению, могут и не понять, потому что тот, который таких страхов сам не имеет уже давно, с детства, он просто не понимает, как такое может быть у взрослого человека.

В Вашем страхе Вы оказываетесь детском состоянии, то есть Вы "застряли" в негативном переживании, который когда-то в детстве Вы ощутили, оказавшись одна в беззащитном состоянии. И каждый раз, когда ночью оказываетесь одна в большой квартире, Ваш страх и ощущение опасности, ожидание нападения и Ваша беспомощность актуализируются.

Однако страх ночевать одной в большой квартире может появиться и в более старшем возрасте, если он связан с тяжелой однократной или хронической психотравмой. Тогда это может быть также проявлением посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Кстати, мамы, которые имеют подобные страхи, передают свои страхи детям. Рядом с пугающейся от всего мамой, они тоже могут иметь много разных страхов, не ощущая себя с тревожной и пугливой мамой в безопасности. Также, как Вы вы своём детстве, может быть.

Кстати, от таких страхов можно быстро избавиться, возможно, всего за 1-2 сеанса, если обратитесь к опытному психологу.

Если продолжать жить много лет с такими страхами, которые  способствуют повышенной тревожности, то это часто способствует появлению психосоматических заболеваний.

Берегите себя и своих близких!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск