Муж и другой мужчина. Как разобраться в чувствах?

Ольга 07.06.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, 5 лет замужем, есть сын, 3 года. Уже 2 года отношения с мужем не очень. При знакомстве с ним у меня, признаться, не возникло никаких особых чувств, но он был интересным собеседником и мягко, но настойчиво добивался меня. Покорил своим терпением и заботой. Я очень ранимый и обидчивый человек, а он старался не ранить мои чувства. Вот в это отношение к себе я и влюбилась. Проблемы начались при первых трудностях с маленьким ребёнком, бабушки-дедушки у нас участия никакого не принимают, муж днём на работе, было очень тяжело. Он поначалу помогал, но потом постепенно всё оказалось на мне. Я понимаю, что нельзя взваливать всё на себя, но ни просьбы ни уговоры помочь не помогали - я устал и всё. Естественно это выливалось в конфликты, я плакала, он злился. Приходя домой требует чтоб его не трогали, кричит на ребёнка, если тот мешает. Однажды даже сильно ударил, за то, что тот его дёргал и хотел поиграть... Наверное тогда во мне что-то и сломалось. Сын пошёл в сад, а я занялась поиском старых друзей по соц. сетям. Наткнулась на старого знакомого, с которым мы не общались несколько лет. Я была влюблена в него когда-то, мы много общались, созванивались, вместе куда-то ходили, он был всегда добр и внимателен ко мне. А меня безумно тянуло к нему, вылилось это всё в довольно странные отношения, он называл меня милая, мог обнять, поцеловать в щёку, но я встречалась с его другом. И когда я набралась смелости и хотела его поцеловать - он сказал нет. И лишь однажды мы с ним чуть не переспали (остановило только отсутствие условий и наличие свидетелей), ему явно было не по себе потом, и он предпочёл сделать вид, что ничего не произошло. Потом он нашёл девушку, а я рассталась со своим парнем, а через какое-то время встретила своего будущего мужа. Теперь ситуация, кажется, повторяется… Я опять в отношениях в которых всё плохо, тот парень не женат и вроде как серьёзных отношений у него нет. Мы переписываемся, отвечает он охотно, но сам редко пишет, а недавно встретились на одном мероприятии. Он сгрёб меня в охапку и мы долго стояли обнявшись, потом мы потерялись в толпе, а на следующий день он писал и спрашивал как я доехала и сожалел что мы потерялись. Не могу понять себя, может я всё себе выдумала из-за плохих отношений с мужем, ведь сердце требует любви)) Не могу понять любит ли ещё меня муж, люблю ли я его… Иногда, когда он бывает добр ко мне и к сыну, мне кажется, что мы ещё сможем быть счастливы, но как только я начинаю так думать, как происходит следующая ссора и меня охватывает такая ненависть к мужу, что я сама себе поражаюсь… И про другие отношения мне тоже ничего не понятно… Есть ли там что-то кроме дружеской симпатии или я всё выдумываю… И нужно ли мне это, ведь у меня семья… Но перестать думать не могу, да и, признаться, не хочу… Ведь мечты гораздо приятнее суровой реальности… Но разобраться в чувствах надо и я это понимаю…

Ольга, здравствуйте!

Что происходит в вашей душе, надо понять. Проблемы в отношениях после рождения ребенка возникают практически у каждой супружеской пары. Входить в роль отца и матери, и оставаться при этом прежними в отношениях друг с  другом, непростая задача, ссоры неизбежны. конфликты вас отдалили друг от друга. Вы человек эмоциональный, чувственный, недостаток внимания и нежности вы пытаетесь компенсировать через отношения с другим. И это вызывает в вас еще большую путаницу. Разберитесь в себе, в своих чувствах. Понимая себя, мы лучше понимаем другого, и отношения с ним. Приходите на консультацию, разберёмся.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

 Здравствуйте, Ольга.

Разобраться в чувствах, конечно, надо, но я бы сосредоточился не на них для начала. Понимаю ваши трудности с ребенком, которые усиливаются возможной инфантильностью мужа, некоторой усталостью друг от друга. Это объективные обстоятельства, которые способствуют  проявлению вашей главной потребности:

Ольга

сердце требует любви))

Детскую недолюбленность Вы пытаетесь компенсировать у мужчин. Обидчивость и ранимость, это характерные маркеры проблемы. Думаю, что если другой мужчина, не ваш друг, сможет предложить любовь и заботу, Вам сложно будет устоять, несмотря на возможные личные негативные его качества. Иными словами, движет вами не столько интерес к конкретному человеку и чувства, сколько огромное желание получить любовь и заботу.  А это значит, что дело не в мужчинах, а в Вашей психологической детской травме, и чтобы она не руководила вашим поведением, разбираться, в первую очередь, надо именно в этом. Приглашаю.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань