Отношения с бабушкой

Алёна (21 год) 23.07.2022

Я девушка, мне 20 лет, живу с бабушкой. Я не могу с ней ни находиться рядом, ни разговаривать, у меня это вызывает очень странные чувства, в основном желание убежать, повесить трубку. Она с детства мной занималась и много чего в меня вложила в материальном плане и плане обучения и здоровья. Я чувствую сильную вину из-за того что постоянно срываюсь на неё, могу закрыть дверь в комнату прямо перед её лицом, могу обматерить, сразу после этого впадаю в чувство вины и плачу.

Меня раздражает даже ее нахождение в соседней комнате и любой звук который из неё исходит, просто до трясучки. Ей очень обидно и она не понимает почему я к ней так отношусь, она считает что материальная помощь это то за что я должна быть ей максимально благодарна. Я сама не знаю почему у меня идет такое отвержение этого человека, наверное потому что с ней невозможно разговаривать, ее речь состоит из советов и критики, либо навязывания мне каких-то убеждений из телевизора.

Также у неё очень колкий язык и иногда она сама того не осознавая, с улыбкой на лице говорит страшные вещи. Например, «просила я твою мать сделать аборт чтобы не рожать тебя от дурака, если бы она послушала, родилась бы нормальная, без психических проблем» или «у тебя какой ребёнок родится? посмотри на себя, ты вся больная» , или «да кто с тобой жить то будет» или «никогда у тебя не будет своего жилья, смотри на мир менее наивно» или «давай тебе сиськи сделаем, чтоб мужика нормального нашла»

Возможно у меня отвержение именно после всех этих сказанных ею фраз, но в любом случае бабушке этого не объяснить, я её избегаю, могу не отвечать на звонки, а она плачет и переживает, что никому не нужна. Да и фразы эти вряд ли пассивная агрессия, она просто действительно не тактичный человек с не высоким уровнем интеллекта и для неё это просто констатации фактов. Я понимаю, что самым верным решением будет переезд, но к сожалению пока это невозможно.

Даже если я съеду, я четко осознаю, что никакого желания с ней разговаривать по телефону и навещать у меня не будет, но мне ее очень жалко, я не знаю что делать, объяснять ей что-то бесполезно, в ответ только «я поняла, я тебе не нужна и слёзы»

Бабушка очень ловко манипулирует вами через взрощенные в вас в процессе воспитания чувства вины и стыда, почитайте как это происходит, вам многое станет понятно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Не бойтесь налаживать свою жизнь, ведь только если вы будете счастливы то будет шанс как-то поддерживать бабушку, а когда её "требования" набили вам оскомину" - сложно и совсем не хочется как-то ей помогать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Похоже на то, что вы становитесь все более независимой, и это сильно пугает бабушку и вас.

Бабушка может бояться одиночества, потому что  не знает, как с вами взрослой общаться. Поэтому и ведёт себя так, то плачет, то говорит обидные вещи.

Вас тоже могут пугать изменения, поэтому и есть эти фантазии, что вы перестанете общаться с бабушкой. И вы, на всякий случай, себя за это заранее ругаете.

Важно сейчас понять, что с вами все нормально. Вы сейчас, несмотря на сильный гнев, вполне естественный в такой ситуации, переживаете за бабушку тоже. И это говорит о вашей любви и благодарности.

С другой стороны, вам нужна бОльшая психологическая  дистанция с бабушкой и поддержка, которую бабушка видимо не очень может вам дать. Вы эту поддержку ищите и находите, например, обратившись на этот сайт. Возможно, есть и другие способы, бесплатная или платная, если есть возможность, помощь психолога, друзья и другие родственники.

Желаю вам удачи, и все будет хорошо.

Колемасова Виктория Витальевна

Алёна, здравствуйте.

То, как Вы реагируете на присутствие бабушки является «здоровой» реакцией. Бей, беги или замри. В Вашем случае это про действие в ответ на угрозу (психическую).

Если говорить про бабушку, то такое случается, когда человек делает усилия несоизмеримые с возможностями и взамен сознательно или бессознательно ждёт  своего вознаграждения. Иногда это бывает благодарность или возможность манипулировать. Не получая вознаграждения человек испытывает фрустрацию, которая порождает, в свою очередь, раздражение, гнев и отчаяние. Мы не выбираем свою семью, но мы можем выбирать, как относится к происходящему. В этом и есть наша сила.
Фразы, которые говорит Вам Ваша бабушка с улыбкой на лице, действительно звучат ужасно и было бы странно, если бы у Вас была другая реакция.

Сейчас у Вас происходит сепарация, то есть отделение от значимого Другого и это является нормой и говорит о Вашей внутренней свободе, о том, что Вы отделяете себя от бабушки и от ее обвинений и здраво оцениваете ситуацию. Важно сохранять такую позицию. Ситуация пугает бабушку и Вас, потому что Вы не знаете, как теперь взаимодействовать. Вы хотите отделения, а бабушка хочет оказывать на Вас влияние.

Чувство вины указывает на Вашу любовь и благодарность бабушке, что тоже является нормой.

Когда у Вас появится возможность жить отдельно от бабушки, возможно, Ваши отношения перейдут на другой уровень и  Вы выработаете свой способ взаимодействия с ней. Сейчас невозможно предугадать заранее как сложатся Ваши отношения.

Да, это безусловно сложный жизненный период, но он имеет свою ценность.

Сейчас Вам нужна поддержка близких или психолога

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Алёна

Также у неё очень колкий язык и иногда она сама того не осознавая, с улыбкой на лице говорит страшные вещи. Например, «просила я твою мать сделать аборт чтобы не рожать тебя от дурака, если бы она послушала, родилась бы нормальная, без психических проблем» или «у тебя какой ребёнок родится? посмотри на себя, ты вся больная» , или «да кто с тобой жить то будет» или «никогда у тебя не будет своего жилья, смотри на мир менее наивно» или «давай тебе сиськи сделаем, чтоб мужика нормального нашла»

Попробуйте поговорить с бабушкой по схеме, описанной в мое статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Ведь, скорее всего, она действительно не понимает, что этими словами могла вас обидеть. Так вы и груз с плеч снимите и отношения восстановите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа