Отношения с бабушкой мужа

Ольга 01.10.2010

Мы живем с бабушкой мужа в ее доме уже 11 лет. Мне 34 года, мужу 35лет, дочери 8 лет, ждем в ноябре рождения второго ребенка.Бабушке мужа 89 лет. Бабушка вырастила мужа с 3 лет.Его мать в это время занималась личной жизнью.

Конфликт начался со дня свадьбы. И чем дальше тем хуже. Я стараюсь вообще ее не замечать, даже не разговаривать. но ей не хватает, и она все равно ищет повод со мной поругаться.( то я ей есть не даю, прячу продукты от нее, то то из дому выгонять начнет и т.д.) Кроме как С... и Б.... И про...ка, ведьма она меня не называет.Причем все нападки с ее стороны именно тогда, когда дома нет мужа При нем она "белая и пушистая". первое время муж мне вообще не верил... думал, что я на бабку наговариваю. Потом как-то застал ее за очередным бредом.Пытался с ней поговорить. ну если 11 лет назад было с кем и о чем разговаривать( она могла хоть и сумбурно, но свои претензии сформулировать и хотя бы попытаться услышать о чем мы ей говорим (проблема не в слухе , а в понимании), то сейчас на все один ответ - я ничего не делала,я не одна в доме живу, отцепитесь от меня. А недавно на меня с кулаками набросилась(это учитывая что я на 9 мес. беременности). нападки на себя,я еще могу пережить, но когда она начинает домогаться дочку или бить собаку ( с нами живет Чау-чау), терпению моему приходит конец. и начинается скандал. Очень много раз просила мужа уйти на квартиру. Но находиться куча отговорок- то не хватает средств, то нельзя ее оставить, то нет времени ему разрываться на 2 дома.

А у меня терпение не железное... Помогите советом!

Ольга, сожалею и сочувствую о происходящем. Согласна, то нет пользы терпеть такой контакт с родственницей. Потому поддерживаю ваше желание сменить место жительства.

Начните сами процесс поиска подходящего жилья. Ищите в газетах и других СМИ.

Даже при наличии благоприятной атмосферы в ситуации сожительства с родственниками возникают конфликтные ситуации. Да и в самой семье тоже. Мы все стремимся решать свои взгляды, потому конфликты и возникают.

Но ситуация о которой рассказываете вы еще и касается пожилого человека. В таком возрасте уединение тоже играет значение. И еще много факторов.

Потому, начинайте менять ситуацию с жильем. Муж , надеюсь вас поддержит. Если вы будете встречать его какие-то доводы или отговорки по поводу переезда, то можете сказать примерно следующее : " Да, я слышу твое мнение и мне важно знать его, но хочу попросить тебя поддержать мое предложение переехать. Это будет полезно  нашей семье и нашему общению с бабушкой."

С уважением, Анна

Здравствуйте, Ольга

Похоже, что вашему мужу сложно справляться с этой ситуацией. И, хотя сейчас он обязан заботиться о вас и помогать организовывать безопасное и комфортное окружение, он так же может нуждаться в этом окружении и чувствовать какое-то свое бессилие перед бабушкой, а может и свою обязанность, чувство долга...

А значит нет времени что-то ждать - надо начинать и самой активно включаться в этот процесс - четко определяться с позицией в отношениях, с требованиями к жилью, с формулировкой ваших ожиданий, просьб о помощи к мужу - четких и простых. Начинайте искать жилье. Но и с мужем регулярно обсуждайте ситуацию. Именно в контексте обеспечения здоровья.

Ведь он обязан заботиться не только о своей бабушке, но скорее - о вас и ваших детях. И вы надеетесь на его мужское плечо в этом деле.

Вы уже знаете что было с вами после родов, сколько внимания, усилий требовали вы, ваш ребенок, какая обстановка складывается в семье - обсудите это с мужем, поговорите, как по его мнению это совпадает с нынешней ситуацией. Насколько вы сможете заботиться о детях, о новорожденной, когда рядом находится бабушка, откровенно конфликтующая с вами. Не стесняйтесь просить то, что муж должен давать жене - защиту и понимание, поддержку, любовь.