Отношения с бабушкой

Олеся 26.12.2010

Здравствуйте!

У меня есть 2 бабушки.

Одна родная, а вторая няня(бывшая), с которой я сидела с 2 лет до 11 лет.

Няне я рассказываю все секреты и она всегда помогает советом, а родная - учитель.

Все что ей ни скажу, ни попрошу совета оборачивается наездом или унижением меня. Разговоры исключительно о школе.

Раньше я все это выслушивала, но теперь не выдерживаю, аж руки трясуться. Что делать? Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Сейчас приходит время, когда Вам нужно и важно, чтобы Вас просто понимали и  поддерживали, но не в виде критики, а именно сторонней поддержки - чтобы выслушали, разделили радость или печаль.... Вам это сейчас дает няня - может потому, что понимает специфику Вашего возраста, да и знает она Вас лучше, чем собственная бабушка! А вот бабушка учитель - это и так накладывает свой отпечаток профессиональный - то, что она именно учит - такая позиция, возможно ещё и ревнует к той няне, так как чувствует, что Вы с ней далеко друг от друга; а может ещё и пытается компенсировать свою потребность в воспитании Вас - но время уже не то, Вы сейчас не в том, возрасте, чтобы Вас учить! Вы может поговорить с бабушкой и сказать ей, что происходит - "что Вы цените, что цените её внимание и заботу, что понимаете, что она желает Вам добра и хочет научить, чтобы Вы смогли избежать ошибок - но сейчас Вам нужно не это обучение, которое только вызывает раздражение у Вас и разочарование, что Вы далеко друг от друга; и что Вам было бы приятно, если бабушка смогла просто Вас слушать и слышать, что она может Вам помочь сформировать свою точку зрения по вопросу и может помочь Вам мыслить и принимать решения, а не слепо руководствоваться чье-то точкой зрения - что это было бы для Вас полезнее и она как учитель это может понять! что общение Вам с ней дорого и что Вы хотите стать ближе и это поможет Вам"... - примерно так - Вы озвучиваете Ваше отношения к тем коммуникациям, которые есть между Вами - что Вы чувствуете по этому поводу, также озвучиваете, чего Вы от неё ждете - просто возможность выслушать; и заодно говорите к чему это приведет и также самое важное показываете ей, что понимаете что ею движет и что Вы это цените - именно такой диалог может помочь услышать друг друга! попробуйте...

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, а Ваша мама где? Это самый важный вопрос.

Так же нужно осознавать, что бабушка - это та женщина, которая работает в школе, а та, которая няня - чужой человек, хоть и много времени "сидела" с Вами.

Что за "водораздел" между "раньше" и "теперь", что произошло?