Как урегулировать отношения с бабушкой?

Ульяна 23.07.2013

Здравствуйте. Меня беспокоит следующая проблема. Сызмальства меня растила бабушка. Родители развелись когда мне было три месяца, затем мама заболела раком груди и вскоре скончалась.Бабушку я раньше очень любила, но начиная с класса 8-9-го (мне на данный момент 22) я ее возненавидела. Она очень часто сравнивала меня с отцом, который по ее словам отщепенец, не желающий растить собственную дочь, появились такие разговоры, что лучше бы я тебя в детдом сдала с таким поганым характером, что я никому на этом свете кроме нее не нужна, что в случае чего с ней случится я пойду по миру, и т. д. При этом при всем она на следующий день вела как будто ничего не произошло, слов таких было не сказано и все в порядке и у нее было искреннее удивление когда я делала что-то из рук вон выходящее: к примеру прогуливала неделями школу или из отличницы скатилась до троек. Надо упомянуть наше материальное положение. У бабушки свой бизнес и с материальной точки зрения все замечательно, просто потрясающе, можно сказать. Я учусь в престижном вузе страны, у меня куплена новая БМВ, одежда тоже не проблема. Но всегда ощущение пустоты, что и машина, и одежда мне не принадлежат, а престижный вуз я не заслужила (хотя сейчас как раз учеба дается невероятно легко, а энергии хватит еще на роту солдат), всегда думаю, что все вот-вот рухнет в одночасье и страх перед будущим громадный. Тут бы надо найти работу и делать что-то по-своему. Я нашла работу официантки, но бабушка сказала зачем тебе эти крохи, лучше учись. А спорить с ней заново ну никаких сил нет. Недавно произошел разговор, в котором бабушка разрыдалась из-за того, что вспомнила мою маму и ее золотой характер. Мама была добрая, отзывчивая, ласковая, а потом все свелось к тому, что Уля (то есть я) то у меня не такая совсем, чуть что так в штыки, в себе замыкается, злопамятная, ворчливая... Ну я ее и послала, потому что терпеть это нет моих сил. Я понимаю, что наверное я неправа раз такая неблагодарная свинья, разъезжающая на машине за бабушкины деньги, и еще чего-то требую, но я устала от ее требований любить ее просто за то, что она моя бабушка и дает мне материальные блага, устала от того, что она озлоблена на весь мир - на бывшего мужа, родственников, моего отца, которого я видела всего пару раз, свою мать, мою прабабку, меня в конце концов. Уж я не знаю емко ли я описала, но что есть - то есть.

Здравствуйте Ульяна, вам 22 года и вы с раннего детства воспитывались у своей бабушки. Она вас  вырастила , и  полностью заменила вам родителей, и теперь для нее это хороший повод манипулировать вами, при каждом удобном случае попрекнуть вас в неблагодарности. Поэтому все блага,которыми вы сейчас пользуетесь ( с материальной точки зрения все замечательно, просто потрясающе, можно сказать. Я учусь в престижном вузе страны, у меня куплена новая БМВ, одежда тоже не проблема) вам не приносят радости,ведь вам все время напоминают о том, кто это вам все предоставляет. У вас поэтому  двойственное состояние- с одной стороны как бы  есть чувство вины ( Я понимаю, что наверное я неправа раз такая неблагодарная свинья, разъезжающая на машине за бабушкины деньги, и еще чего-то требую,), с другой полное отсутствие свободы действий и самостоятельности (всегда думаю, что все вот-вот рухнет в одночасье и страх перед будущим громадный). У вас при всем вашем достатке нет главного- СВОБОДЫ. Это качество бабушка оставила  при себе ,чтобы лучше вами управлять ( манипулировать ). Возможно она так придает себе значимость в ваших глазах ( появились такие разговоры, что лучше бы я тебя в детдом сдала с таким поганым характером, что я никому на этом свете кроме нее не нужна, что в случае чего с ней случится я пойду по миру, и т. д.) . У нее кроме вас никого нет,и скорее  есть страх,что вы ее можете оставить и уехать. Будет лучше,если вы сможете  учиться где нибудь вдали от бабушки,тем более она еще не совсем старая женщина и материально обеспечена. Вдали от нее вы сможете наконец то познакомиться с чувством свободы и самостоятельностью ,  думаю для вас будет это самое ценное качество,которое вообщем то и есть главный смысл нашей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Можно сформулировать Ваши трудности так - сколько стоит то, что есть в Вашей жизни, и сколько Вы можете за все это платить.

А можно иначе.

Решитесь разобраться в своей жизни - приходите на прием.

Г.Идрисов.