Отношения с бабушкой

Ольга 30.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 25 лет. Живу с бабушкой и мамой. У меня нет ни подруг, ни молодого человека. Потому что бабушка считает, что я про меняла её на них. Бабушка контролирует каждый мой шаг, что я одела, когда покушала, куда пошла и с кем, чтобы в десять уже была в кровати. Если я начинаю что-то делать по дому, то она считает, что я делаю не правильно и начинает переделывать, а потом высказывает, что это она сделала и что она молодец. Она считает, что я настраиваю свою мама против неё или еще лучше пытаюсь её магически уничтожить. Но это полнейший бред.И стоит ей против сказать или сделать, то такой скандал поднимается. Начинаются унижения, что я проститутка, что мне нужна квартира, что в жизни я ничего не добилась и т.д. Я сама получила образование, устроилась на работу, купила машину. И всё это якобы за счет мамы. Маму она тоже не слушает. Я молчу, скандал не раздуваю, но у меня нервы не железные. Подскажите, пожалуйста, как мне с ней вести себя? Видимо, она считает меня еще ребенком.

Оль, вам 25 лет, я так поняла, с работой и деньгами у вас все нормально! Вас что держит рядом с бабушкой??!! Не надо ничего выдумывать, бегите! Бегите к себе, к своей жизни, своему счастью, своей семье, детям, любви!! Не ждите еще 25 лет! Бегите!! Ищите себя, влюбляйтесь, рожайте, делайте СВОИ ошибки.. Любите своих родных, но на расстоянии!! Пожалуйста, выбирайте себя.. Свои жизнь..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Мне 25 лет

Отдеояйтесь и живите отдельно.

Ольга

Видимо, она считает меня еще ребенком.

Она всегда будет так считать. Важно,  как Вы себя ощущаете - ребенком или взрослым, самостоятельным НЕЗАВИСИМЫМ человеком.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. У бабушки бытовой вампиризм, ей уже требуются скандалы, таким способом, она повышает свою самооценку и значимость. Ее точно не переделаешь и ничего не докажешь. Любите бабушку. но знайте, что она такая. Делайте то, что считаете нужным, когда бабушка начинает, то думайте о другом, не вовлекайтесь эмоционально в скандал (это лучшая защита), переключайте свое внимание на другое, можете вообще уйти с комнаты в этот момент. На будущее надо серьезно подумать, как Вы собираетесь строить жизнь, расширьте свой круг общения, подумайте о серьезных отношениях и как стать более финансово независимой. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу