Как наладить отношения с бабушкой?

Полина 08.02.2014

Здравствуйте.Мне 11 лет и я замечаю,что бабушка себя странно ведет. На днях ко мне после школы зашла одноклассница с братом. вскоре пришла мама одноклассницы с конфетами.Одноклассница ушла и я решила попробовать конфеты мишки барни. Бабушка стала бить меня по рукам отобрала конфеты.Мол, как тебе не стыдно? Она все время сравнивает меня со звездами-они какие молодцы, а ты... говорит на следующий день после дня рождения: поолина! тебе двенадцать лет, а убрать в комнате тебе лень ж...пу от кресла приподнять! так далеко вперед забегать! родители тоже не любят бабушку- ждут когда она она уедет со своим хламом. она привозит вещи в подарок и смотрит как мы их используем.мама тоже жалуется: я с детства была у нее дурочкой и она меня не любила. Сейчас ситуация ухудшилась... появились брат и сестра и началось... я небуду говорить как она ругалась потому что это мат-перемат. она любит только свою младшую дочь. если они вместе просят меня что то сделать,это чтото... полина помой пол! я помыла. Полина, вытри пыль! можно чуть чуть отдохнуть? тетя сидит в контакте:-бездельница! Бабушка встаёт в 5 утра ишумит у меня в комнате. - бабуль можно потише... - а я спать нехочу! в москве поспишь!..Мамы нет рядом, заступиться некому... Помогите,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! пока Вы зависимы от взрослых - поэтому что-то предпринять совсем координальное не сможете. Вы можете озвучивать чего Вы ждете от взрослых - но услышать Вас или нет - это уже остается за ними. Вы можете переключать свою энергию со своего раздражения на окружающих на что-то иное (на своё развитие, учёбу, общение, интересы). Взрослые ТАКОВЫ - их Вы не измените - примите их такими и стройте свою жизнь в том числе. Берите на себя свою ответственность на себя - за свои вещи, свою комнату, свои уроки, свое общение, сови поступки и выборы. Жить в раздражении сложно и Вы будете себя лишь растрачивать - найдите те занятия, которые доставляют Вам удовольствие (то, что может восполнять Ваши внутренние ресурсы). Постепенно Вы будете становиться взрослой и строить свою жизнь - а вот умение принимать окружающих понадобиться Вам и тогда (и пожалуй, это будет основным!) - учитесь этому уже сейчас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва