Как правильно просить деньги у мужчины?

Елена (35 лет) 17.07.2022

Добрый день.Я не прошу денег у своего жениха,сама зарабатываю и трачу на себя.Он и мне их не даёт .

Я не умею просить деньги у своего мужчины,никогда не просила.Как надо правильно просить денег ?

Я вот , поймите правильно , считаю ,что обувь для себя одежду и еду надо самой покупать,а вот семью обеспечивать это дело мужа.Скорее всего,что мой будущий муж не будет это делать.

Я жилье свое имею ,купила до брака,его это раздражает.

Он настаивал в браке купить жилье, причем все средства были у меня.

Елена

Я жилье свое имею ,купила до брака,его это раздражает. Он настаивал в браке купить жилье, причем все средства были у меня.

Честно говоря по этой фразе возникает мысль о не слишком-то чистом на руку человеке - который хочет чтобы вы свои деньги потратили на "совместное приобретение сделанное в браке" чтобы потом можно было спокойно его поделить...

Елена

обувь для себя одежду и еду надо самой покупать,а вот семью обеспечивать это дело мужа.Скорее всего

Ну в принципе нормальные отношения  - партнёрские, когда оба человека - "не инвалиды без рук и ног" - и могут зарабатывать и обеспечивать себя и свои интересы, но вместе - можно достигать бОльшего.

В принципе тут есть о чём поговорить более подробно в рамках консультации, есть много важных деталей. С одной стороны - важно не давать себя использовать, но с другой - важно выработать честное и здравое отношение пары к деньгам в частности и к "ресурсам" вообще.

Причём очень важно сделать это именно сейчас, когда фактически закладывается определённый "фундамент" вашего брака.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, стоит сменить вектор с «просить» до « говорить о своих желаниях».

Говорите ему: мне нравится это; хотела бы отдыхать там.... и смотрите, как он будет выполнять ваши желания.

В случае, если мужчина видит что вы очень самостоятельная и состоятельная, желания у него самостоятельно давать не возникнет. А в случае просьб- будет вызывать негатив и протест.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Типичная мужская психика отвечает на типично женское поведение желанием заботы о своей половине.

Может оказаться, что в вашем поведении, Елена, присутствует повышенная доля мужского (любая психика являет собой смесь женских и мужских шаблонов в разных пропорциях и не может быть женской или мужской в чистом виде). Вы обеспечены, самостоятельны. Кроме того, играете ведущую роль в партнерстве и говорите слова, которые девочкам в отношениях противопоказаны (это предположение, мы не знаем деталей). Соответственно, реагирование мужчины искажается замешательством непривычного паттерна.

То есть, чтобы получать от мужчины материальные блага, все, что необходимо сделать, это включить "девочковое" поведение. Если оно пока еще не переведено в боевое положение ))), психолог может проконсультировать вас как это сделать с наивысшей эффективностью.

Однако... Из части вашего сообщения, а конкретно

Елена

Я жилье свое имею ,купила до брака,его это раздражает. Он настаивал в браке купить жилье, причем все средства были у меня.

можно предположить, что у вас не тот Федот...

Во-первых, очень вероятно, что перед конверсией периода встреч в период семейных отношений вам, помимо сотрудничества с психологом, необходимо пообщаться с юристом. Возможно, этот шаг поможет сохранить ровно половину нажитого непосильным трудом.

Во вторых, чтобы "увидеть" человека, есть смысл сбросить градус страсти или возможной эмоциональной зависимости от партнера (пока вы ослеплены химией любви, все его негативные качества будут качественно замаскированы вашей же психикой). Бояться этого не стоит, обработка запутанных отношений устраняет лишь избыточную страсть или токсичную зависимость. Если в вашем сердце присутствует настоящая любовь, ни капли ее не исчезнет.

Подобная работа занимает всего несколько сессий. При этом невероятным образом проясняет и обновляет вашу жизнь. Обращайтесь.

Елена, я вижу конфликт: хочу быть любимой желанной в отношениях, девочкой, о которой мужчина будет заботиться, есть ожидания от отношений и в тоже время вы сами можете себя содержать.

Вы можете говорить четко и открыто кто за что платит. Чего вы хотите и чего хочет ваш избранник. У вас может быть кардинально разное отношение к деньгам и их распределению. На берегу нужно обсудить , чтобы потом не было неприятных ситуаций в будущем.

Я бы с вами поговорила о ролях в семье, а может и пригласила бы мужчину для совместной сессии.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.