Приобщение к общественной жизни

Наталья 17.02.2010

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я бы хотела помочь своей племяннице Дарье. Ей 17 лет. Хотелось бы начать с того, что я ее опекун. Родители лишены родительских прав. С самого раннего детства Даша отрицательно относилась к образовательным учреждениям. Без скандалов - ни в детский сад, ни в школу она не ходила. В целом, за ее плечами 5 классов обучения. На контакт со сверстниками шла плохо. Разъясняя проблему такого отрицательного отношения к школе, Даша и сама не может ответить на этот вопрос. Друзей и подруг у Даши нет, общается она только со мной и со старшей сестрой и это общение адекватное и положительное. Но как только появляются незнакомые люди, у нее происходит состояние дискомфорта и она замыкается в себе. Пытаясь разобраться во всей сложившейся ситуации самостоятельно, каждый раз приходим к одному и тому же, потому что запутались. Даша сама не знает чего хочет. Ситуация настолько критическая, что мы не знаем уже к кому обратиться, чтобы найти выход.

Надеемся на вашу помощь. С уважением, Наталья!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Наталья! Хорошим ходом могло бы быть движение от увлечений и интересов Даши. И может быть даже сначала легче будет наладить отношения со взрослыми, тем более, что ей уже 17 лет. Сейчас так много всевозможных занятий для взрослых: рисование, лепка, шитье, танцы, йога, плетение кружев, флористика и т.д. Если бы Вы или ее сестра могли ходить вместе с ней (при том, что Вам это тоже интересно), Даше было бы значительно легче привыкнуть к новым людям, особенно, если занятия ее увлекают.  Тем более, что в 17 лет уже пора задуматься о профессии и такая "профориентация" в деле может послужить хорошую службу.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Не было ли у девочки психотравмирующего опыта? Ведь из-за чего-то же лишены родители прав.

Если такой опыт был, возможно, провления, которые Вы описываете - симптомы посттравматического стрессового расстройства. Это к психологу в Москве. И срочно! Скоько лет уже девочка в таком состоянии???

Мне совсем не понятно, почему Вы только сейчас забили тревогу.

В любом случае, думаю, Вам стоит обратиться на консультацию к психологу вместе с Дашей. А дальнейшая работа может быть только в случае, если психолог сможет установить с  ней контакт.

С уважением, Анастасия Уманская.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

 Здравствуйте! Возможно, девочку грубо отнимали от родителей и она не может по-другому относиться к взрослым. Я вообще не понимаю, почему до сих пор Даша не работает с психологом, это необходимо, она же травматик.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, самое травмирующее, что произошло у девочки - "родители лишены родительских прав"! Поток любви насильно прервали. Чужие люди. Для неё, для Даши, самые родные - мама и папа, какими бы их социум не представлял. Вы многое для неё делаете, но Вы - тётя. Не мама. Маму никто не заменит. И папу - тоже. Она не ощущает поддержки рода (бабушек-дедушек и далее в род)... Ей страшен мир. "Как только появляются незнакомые люди" следует описанная Вами реакция, у девочки, возможно, "всплывает" картинка чужих людей, учреждений, которые ... лишили её родителей!

Я занимаюсь системными семейными расстановками. В работе важно восстановить прерваный поток любви, который течет из поколения в поколение. Это - дает силы. Жить. 17 лет - уже можно работать, используя этот метод. Посоветуйте ей, а она сама решит.

Наталья, здравствуйте!

Если у вас доверительные и близкие отношения с Дашей и она так уж сопротивляется общению с другими людьми, возможно Вы сможете ей показать на собственном примере, как это замечательно - доверять, общаться, учиться. Не стоит сейчас задавать вопрос: почему она не хочет, лучше подумать над вопросом зачем ей это? Лично ей, 17 летней девушке Даше. Что для себя хорошего, приятного, полезного, она может вынести из общения с другими людьми, из учебы? У нее есть, видимо очень богатый негативный опыт, теперь увидеть плюсы очень сложно. Но Вы же понимаете, что они есть? Безусловно, без помощи специалиста не обойтись, на 100% согласна с коллегами, у девочки была в прошлом сильная психотравма. Естественно в подобную ситуацию она попасть больше не хочет и защищается как умеет - избеганием. Девочке необходима очная консультация.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы - молодец, что так поддерживаете свою племнницу, однако вопрос в том, хочет ли она сама разобраться в этой ситуации и понимает она, что это реально мешает её общениюи построению взаимоотношений, а также дальнейшему обучению и в перспективе работе! Если сама она также хочет разобраться в проблеме и попытаться понять, в чем причины её оппозиционирования окружающим (что вполне может идти из её детсва, так как оа была лишена полноценного общения  с родителями, в силу того, что их лишили прав, а также была лишена в удовлетворении её базисной потребности в безопасности и доверия, что проецируется на окружающих, а также в связи с этим возможно у неё много неотработанных чувств и эмоций, которые она может в себе подавлять - и все это и есть мишени работы с психологом). Если она также хочет помочь самой себе разобраться в проблеме, определиться с будущей профориентацией (реально зная свои способности, личностные качества и мотивационные характеристики), проработакть все внутренние проблемы, то можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть её и помочь ей!

Кошеваров Евгений Николаевич

А я просто предложу племяннице походить к примеру в приют для животных, или поухаживать за лошадями... Там всегда много работы. Отведите ее в приют, один день проведите с ней, а там глядишь и втянется. Удачи.

PS ну и просто к психологу сходить тоже не помешало бы, тренинги какие-нибудь...