Как сделать решающий рывок к новой жизни?

Мадиша 15.11.2012

Здравствуйте!

Если немного коротко, то я 9 месяцев ходила на психотерапию (у меня началась анорексия). За все время мы решили много различных проблем: взаимоотношения с мамой улучшились, я стала воспринимать себя более женственной, взрослой, по-другому посмотрела на родителей.

Маме пришлось отдать меня родственникам (вернее папины родители постоянно забирали меня к себе, лет до 5), потом мама забрала меня и мы переехали. Но я стала чужой в семье. В скором времени у бабушки появилась другая внучка, и я отошла на второй план. Дома меня любили, но я была чужой и чувствовала вину, за то, что бросила их. А в другом доме - я уже не нужна.

После университета я переехала в другой город, где жила с девушкой, которая почему-то напоминала мне моих родственников. Тогда началась анорексия.

Сейчас я переехала в другой город и живу с девушкой, которая меня всячески вытаскивает из состояния закрытости и депрессии (в котором я была 2 года, пока жила отдельно от родителей). Я стала эмоциональнее, я поправилась на 7 кг (хотя сейчас бывает очень страшно поправляться дальше), я стала легче относится к жизни. В общем я чувствую, что становлюсь счастливее. Но по-прежнему остался страх жить. Я откладываю свое счастье на завтра. Я цепляюсь за прошлое (даже то, что периодически начинаю худеть, возвращаюсь к старым привычкам).

Я хочу начать строить отношения, жить полной жизнью! Я понимаю, что боюсь, что страх мне мешает. Может есть какие-то упражнения, ритуалы, чтобы отпустить прошлое и ощущать счастье в полной мере?

Спасибо большое за ответы!!))

Мадиша, здравствуйте!

Безусловно, есть определенные техники, которые позволяют преодолевать имеющийся страх.

Но для каждого человека нужно подбирать те методы, которые будут подходить природе его психики.

В связи с этим, рекомендациям должна предшествовать диагностика.

В ходе личных визитов к психологу Вам удастся как справиться с чувством страха, так и управлять своим внутренним эмоциональным состоянием.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Попробуйте метод краткосрочной терапии, системные семейные расстановки по Хеллингеру. Очень часто он дает "ответы" на многие "вопросы", которые порой мучают человека годами. Если будете в Астане, могу вам посодействовать в этом. Более подробно об этом методе можете почитать в интернете. Эффективен и краткосрочен. Подумайте об этом. удачи вам!